Генсек Совета Европы: Россия откажется от участия в ПАСЕ в 2019 году

  12 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3304
Генсек Совета Европы: Россия откажется от участия в ПАСЕ в 2019 году

Россия вновь откажется от участия в работе Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и не будет платить членские взносы в бюджет Совета Европы (СЕ).

Об этом сообщил на пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд, трансляцию которой ведет на своем сайте пресс-служба ассамблеи, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Членство РФ в Совете Европы могут приостановить в 2019 году за неуплату взносов
"Что я слышал от России - они не вернутся в январе, так мне было сказано, и я передал это комитету министров Совета Европы", - сказал Ягланд.

Как подчеркнул глава СЕ, речь идет о том, что российская делегация вновь не подаст заявку на участие в работе ПАСЕ, которые представляются на первой пленарной сессии в году, проводимой в январе. "Факт состоит в том, что они [Россия] не приедут в январе [2019 года на зимнюю сессию ПАСЕ], что они не будут платить взносы [в бюджет Совета Европы]", - добавил он.

Как подчеркнул глава СЕ, он несет полную ответственность за бюджет своей организации и зарплаты ее работников, в связи с чем должен исходить в финансовом планировании из имеющихся реалий. "Будучи ответственным за бюджет, я констатирую, что у нас не будет вклада России в следующем году, поэтому я говорю, что нам надо принять это к сведению и сверстать бюджет, который бы учитывал этот факт. Что будет делать с этим комитет министров [Совета Европы] - это дело комитета министров, но мой долг - сказать вам, как я вижу ситуацию", - отметил глава организации.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА