МИД: Международное сообщество еще раз подтвердило территориальную целостность Азербайджана

  11 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3310
МИД: Международное сообщество еще раз подтвердило  территориальную целостность Азербайджана

Правительство ФРГ в ответ на запрос Бундестага считает находящиеся под контролем армянских вооруженных сил Нагорный Карабах и семь прилегающих районов неотъемлемой частью Азербайджана и не признает незаконный режим, созданный на оккупированных азербайджанских территориях.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД Азербайджана, который прокомментировал ответ правительства ФРГ на запрос по германо-армянским отношениям и позицию заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента по решению армяно-азербайджанского конфликта, озвученную на пресс-конференции в Баку.

«Хотелось бы напомнить, что федеральный канцлер Ангела Меркель в рамках визита в Баку озвучила эту же позицию, подчеркнула, что поддерживает усилия по решению армяно-азербайджанского конфликта на основании резолюций Совета безопасности ООН. Также во время визита в Баку заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент еще раз повторил позицию США по урегулированию конфликта, заявив, что в этом контексте США поддерживают решение конфликта на основании четырех известных резолюцией СБ ООН. Оба заявления еще раз подтверждают, что международное сообщество поддерживает решение конфликта согласно нормам и принципам международного права и в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджан, как это озвучил на последнем заседании Кабинета министров Президент Азербайджана Ильхам Алиев», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИД также отметили, что эта последняя ясная позиция международного сообщества является призывом к руководству Армении за короткое время вернуться к мирным переговорам по решению конфликта, в скорейшем времени вывести вооруженные силы с азербайджанских земель и начать субстантивные переговоры.

«Как неоднократно заявляли сопредседатели Минской группы ОБСЕ, статус-кво неприемлем», - говорится в сообщении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА