В США представили план по сокращению поставок в ЕС российского газа

  11 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2558
В США представили план по сокращению поставок в ЕС российского газа

Председатель подкомитета по европейскому и региональному сотрудничеству в области безопасности (входит в комитет по иностранным делам Сената Конгресса) Рон Джонсон, и член этого подкомитета сенатор Крис Мерфи представили законопроект, предлагающий меры по сокращению поставок в Евросоюз российского газа. Об этом сообщается на официальном сайте Мерфи, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Закон "О Европейской безопасности и диверсификации в энергетическом секторе" направлен на "противодействие пагубному влиянию Россию и созданию экономических возможностей в США и за рубежом", отмечается на сайте. Документ предполагает выделение $1 млрд на финансирование проектов по использованию новых источников энергии в ЕС, а также оказание дипломатической и технической поддержки Евросоюзу.

"Этот закон дает Агентству США по торговле и развитию и другим агентствам возможность поддержать инвестиции частного сектора США в стратегически важные энергетические проекты Центральной и Восточной Европы. Он защитит интересы национальной безопасности США, содействуя улучшению энергетической безопасности и диверсификации рынка в Европе", - пояснил Джонсон.

США также выступают против строительства трубопровода "Северный поток - 2", который должен пройти от России до Германии через Балтийское море в обход транзитных государств. Принятый в прошлом году в США закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций") предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в том числе в отношении фирм, участвующих в реализации проекта "Северный поток - 2".

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о намерении увеличить поставки сжиженного природного газа в Европу. По итогам 2017 года США поставили в Европу не более 3 млрд куб. м газа, что является незначительным объемом, учитывая, что всего Европа потребила в прошлом году около 500 млрд куб. м газа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА