Встреча глав МИД Восточного партнерства пройдет в Люксембурге

  10 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3189
Встреча глав МИД Восточного партнерства пройдет в Люксембурге

Встреча министров иностранных дел стран Восточного партнерства пройдет в Люксембурге 15 октября.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, Европейская внешнеполитическая служба сообщает, что на встрече соберутся министры иностранных дел ЕС и их коллеги из шести стран программы Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина).

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини будет председательствовать на заседании.

Встреча предоставит возможность возобновить политический диалог между ЕС и восточными партнерами.

Министры иностранных дел также подведут итоги выполнения обязательств в рамках партнерства, включая приоритеты – "20 задач на период до 2020 года".

Эти задачи были приняты на последнем саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года для укрепления экономики, системы управления, взаимодействия и общества.

Встреча также станет возможностью обсудить идеи для празднования 10-й годовщины программы Восточного партнерства в мае следующего года.

Программа "Восточное партнерство", направленная на сближение ЕС с шестью восточными соседями - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Украиной, Молдовой и Беларусью, стартовала в 2009 году на саммите в Праге. Ее инициаторами стали Польша и Швеция.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Восточное-партнерство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА