Эрдоган: Саудовской Аравии нужно доказать невиновность в пропаже журналиста

  09 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3302
Эрдоган: Саудовской Аравии нужно доказать невиновность в пропаже журналиста

Саудовская Аравия должна доказать, что исчезнувший саудовский журналист Джамаль Хашкаджи покинул генконсульство страны в Стамбуле, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Ранее агентство Anadolu со ссылкой на источники проинформировало, что, по предположению полиции Турции, Хашкаджи был убит в Стамбуле в консульстве Саудовской Аравии. В самом консульстве опровергли эту информацию, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы это не пустим на самотек, для нас это политический и гуманитарный долг. Журналист с невестой пришел в консульство за справкой, внутрь невесту не пропустили, он вошел один. Вышел он или нет — кто должен доказать? Сотрудники консульства, у них есть все камеры. Почему они это не предоставляют? Если бы он вышел, разве он не пошел бы с невестой по делам, из-за которых они пришли?" — сказал Эрдоган журналистам в ходе визита в Венгрию. Трансляцию вел телеканал NTV.

Турецкая полиция рассказала о возможных убийцах саудовского журналиста
По его словам, турецкие органы безопасности вовлечены в расследование дела об исчезновении Хашкаджи. "С первой минуты было дано распоряжение, стамбульский прокурор принялся за дело. И юридические, и административные действия продолжаются. Наша цель — как можно быстрее достичь результата. Мы смотрим СМИ, выходят разные новости. Сотрудники генконсульства говорят, что он вышел, но этого недостаточно, они должны это доказать", — отметил турецкий лидер.

Он добавил, что следственные действия по этому делу ведутся в аэропорту Стамбула. "Проверяются все выходы в аэропорту. Есть люди, которые приехали (в день исчезновения Хашкаджи – ред.) из Саудовской Аравии, это тоже расследуется", — сказал Эрдоган.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА