Посла Нидерландов вызвали в МИД из-за обвинений россиян в кибератаках

  08 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3860
Посла Нидерландов вызвали в МИД из-за обвинений россиян в кибератаках

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос прибыла в МИД, передает корреспондент РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Дипломата вызвали в ведомство из-за обвинений Амстердама в адрес России в кибератаках на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В начале октября Минобороны Нидерландов сообщило, что спецслужбы предотвратили хакерскую атаку на ОЗХО, которую пытались провести четверо россиян. Подозреваемых выдворили с территории Нидерландов 13 апреля.

Российский МИД назвал обвинения "очередной срежиссированной пропагандистской" акцией и заявил, что развязанная "антироссийская кампания шпиономании" наносит серьезный вред двусторонним отношениям. Глава ведомства Сергей Лавров подчеркнул, что ничего секретного в поездке в Гаагу российских специалистов не было. Они не прятались и занимались рутинной работой, отметил министр.

Также с обвинениями в адрес России выступили США и Канада, заявив, что семь "сотрудников ГРУ" причастны к хакерским атакам на избирательную систему США, антидопинговые лаборатории, ядерную компанию Westinghouse, краже и публикации данных, отмывании средств с использованием криптовалюты.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА