Охлократия: Армения пережила диктатуру старую и готовится к новой - АНАЛИЗ

  06 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 14115
Охлократия: Армения пережила диктатуру старую и готовится к новой - АНАЛИЗ

События, происходившие на этой неделе в Ереване, показали ошибочность расхожей мысли о том, что "новый премьер-министр Армении пришел с улицы". Дело в том, что Пашинян все еще чувствует себя так, как если бы до сих пор находился на улице. Он одной ногой хоть и пребывает в доме правительства, другой продолжает находиться на улице. Именно по этой причине Пашинян старается решать все проблемы, с которыми сталкивается, именно на улице.

Поэтому события, разворачивавшиеся на улицах Еревана и других городов Армении, больше походили на политический фарс. Люди, которые 4 месяца назад по призыву депутата Пашиняна вышли на митинг, направленный против премьер-министра, на этот раз уже по зову премьер-министра. Пашиняна провели акцию против депутатов Национального собрания.

Дело в том, что хотя Пашинян и пришел к власти при помощи улицы, то власть в его руках еще не сосредоточилась. Парламент Армении все еще находится под контролем Республиканской партии. Этот фактор может нарушить планы Пашиняна в ходе предстоящих внеочередных выборов и создать серьезную головную боль для Никола Вованыча.

План Пашиняна в действительности слишком прост: если он подаст в отставку, то, понятное дело, что Парламент в нынешнем своем составе его не утвердит. Если же Национальное собрание не утвердит его со второй попытки, то по действующему законодательству Парламент должен быть распущен. Но ни Пашинян, ни парламентарии в коварстве друг другу не уступают. Изменив действующее законодательство, они намерены обезвредить план Никола Вованыча.


Премьер-министр Армении, не обладающий возможностью законными методами влиять на процессы в парламенте, превратил улицу в дубинку в своих руках и ударяет ею уже по головам депутатов Национального собрания. Тот факт, что Пашинян прямо на площади объявил об увольнении министров, голосовавших за изменения, а также губернаторов, показывает, что он стремится внушить толпе идею "перманентной революции", демонстрируя в то же время, что является все еще не премьер-министром, а лидером революции. Именно этой цели служит то, что Пашинян окрестил "контрреволюционным" изменения, внесенные парламентом в конституцию страны. То есть, "армяне, революция еще не закончилась. Так что оставайтесь на улице, терпите, держитесь..."

Теоретически в Армении может реализоваться и следующий интересный сценарий. После того, как Пашинян, намереваясь для укрепления своей власти снова быть избранным, подаст в отставку, Республиканская партия, АРФ "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения", могут, сговорившись, утвердить на посту премьер-министра совершенного другого кандидата. В таком случае парламент не будет распущен, а Пашинян останется в ситуации, что называется, вне игры. Это полностью будет соответствовать законодательству страны. Но, стремясь избежать такого развития событий, несостоявшийся премьер открыто шантажирует депутатов гневом толпы. Выходит, что в настоящее время политические процессы протекают в Армении не на законной основе, а направляются по воле толпы. Иными словами, в Армении после события, которое назвали "бархатной революцией", установилась не демократия, а режим классической охлократии.

Получается, что Пашиняну, который является типичным уличным политиком, охлократия выгодна и он даже не намерен играть на законной плоскости. Напротив, Пашинян стремится воспользоваться поддержкой толпы исключительно ради закрепления своей единоличной и абсолютной власти. В прошлом месяце в ходе выборов мэра Еревана Пашинян, выдвинувший кандидатуру комика Айка Марутяна, стал применять этот же процесс на плоскости охлократии. Этим он показал, что толпа все еще находится на его стороне. Премьер-министр начал, своего рода, злорадствовать, словно говоря своим соперникам в парламенте: "Видите, кого я говорю, толпа за него и голосует. Если даже он и комедиант". И как же эта сцена напоминает "избрание" Калигулой своего коня членом Сената...

Когда речь заходит о будущем Армении, то возникает серьезный вопрос. Прошлая власть - режим Саргсяна - представляла из себя завуалированную диктатуру. В настоящее же время налицо охлократия в условиях переходного периода. Так куда же будет совершен переход от охлократии?


В настоящее время налицо следующая тенденция: Пашинян старается любыми путями укрепить свою единоличную власть. Все шаги, которые он предпринимает, направлены на формирование парламента и правительства, которые были бы полностью ему подвластны. Если это произойдет, то на следующем этапе произойдет пересмотр законов и укрепление единоличной власти Никола Воваевича. С условием, естественно, согласовать это с внешними силами. Добро пожаловать, диктатура с бородой...

Из всего сказанного следует, что в Армении после отставки диктатуры Саргсяна сформировалась охлократия, которая в свою очередь предшествует диктатуре пашиняновской. Толпа пока продолжает оставаться на площади, проводит митинги, диктует свою волю, участвует в управлении страной, и по этой причине пребывает в состоянии экстатического восторга...Но этот этап не будет длиться долго. Толпа нужна Пашиняну до тех пор, пока он не укрепит свою единоличную власть. Из истории можно привести тысячи примеров о том, как лицо, добившееся власти при помощи толпы путем революции, сосредоточив власть в своих руках, превращался в еще более беспощадного диктатора. Очень скоро благодаря Армении, к этим примерам добавится еще один.

Автор: Вусал Мамедов

Переводил Керим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА