Назарбаев назвал отношения России и Казахстана эталонными

  05 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3382
Назарбаев назвал отношения России и Казахстана эталонными

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу с посланием народу, назвал отношения республики с Россией эталонными.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Отношения Казахстана сегодня с Российской Федерацией являются эталоном межгосударственных связей и мы продолжим (развивать — ред.) это направление", — сказал президент.

Назарбаев также назвал успешной работу Евразийского экономического союза.

"Успешно функционирует Евразийский экономический союз, который состоялся как полноценное интеграционное объединение и активный член мировых экономических отношений", — добавил он.

Касаясь внешнеполитических приоритетов страны, Назарбаев также отметил, что "открыта новая страница взаимодействия в регионе Центральной Азии", поступательно развивается всестороннее стратегическое партнерство с Китаем, новый импульс которым придала программа "Один пояс – один путь".

"В ходе моего январского официального визита в Вашингтон и переговоров с президентом Дональдом Трампом достигнута договоренность о расширенном стратегическом партнерстве Казахстана и США в XXI веке", — сказал он.
Назарбаев добавил, что Казахстан продолжит динамичное сотрудничество с ЕС – крупнейшим торговым и инвестиционным партнером страны. "Развиваются взаимовыгодные двусторонние отношения с государствами СНГ, Турцией, Ираном, странами Арабского Востока и Азии. Принятая на саммите в Актау Конвенция о правовом статусе Каспийского моря открывает новые возможности сотрудничества с прикаспийскими странами", — заявил он.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА