В пустыне Калахари найдены кобры-каннибалы

  03 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5097
В пустыне Калахари найдены кобры-каннибалы

Исследователи из Университета Западной Капской провинции в ЮАР выяснили, что у местных кобр процветает каннибализм. Об открытии ученые рассказали в статье в журнале Ecology.

Весной 2017 года исследователи увидели в пустыне Калахари в Южной Африке пугающую картину — крупный самец кобры неспеша заглатывал другого самца своего вида. Ученые предположили, что столкнулись с единичным случаем каннибализма у кобр, но дальнейшие наблюдения показали, что он распространен сравнительно широко, передает Vzglyad.az со ссылкой на газета.ру.

Род кобр насчитывает около 30 видов, 6 из которых были отобраны для наблюдений. Оказалось, что каннибализм присутствует у пяти из них. Змеи, в том числе и сородичи, составляли 13-43% рациона кобр. Интересно, что в качестве как змей-каннибалов так и их жертв выступали только самцы — исследователи предполагают, что это может быть связано с борьбой кобр за территорию.

Ученые надеются в дальнейшем узнать больше о причинах такого необычного взаимодействия кобр и последствиях, которые каннибализм змей наносит экосистеме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА