Международный суд ООН частично удовлетворил иск Ирана к США

  03 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4255
Международный суд ООН частично удовлетворил иск Ирана к США

Международный суд ООН в среду призвал США и Иран воздержаться от действий, которые могут осложнить урегулирование спора по иску Тегерана против Вашингтона, касающегося возобновления режима санкций против ИРИ, говорится в решении судебной инстанции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Россия, Иран, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция подписали в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в соответствии с которым Иран прекращал ядерную программу в обмен на отмену санкций. Однако в мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе его страны из СВПД и введении санкций против Тегерана. Иран в июне подал иск против США в суд ООН.

"Согласно единогласному мнению, обе стороны (Иран и США – ред.) должны воздержаться от любых действий, которые могут усугубить ситуацию с судебным спором или осложнить его разрешение", — говорится в постановлении, оглашение которого транслировалось на сайте суда ООН.

Суд ООН в среду частично удовлетворил иск Ирана по введению обеспечительных мер по иску против США. По мнению Тегерана, санкции США нарушают положения договора о дружбе, экономических связях и консульских правах, подписанного двумя странами в 1995 году.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА