Израильский телеканал рассказал о толерантности в Азербайджане-ВИДЕО

  03 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6290
Израильский телеканал рассказал о толерантности в Азербайджане-ВИДЕО

Прибывшие в Азербайджан для освещения Габалинского Международного Музыкального Фестиваля группа журналистов ведущих израильских СМИ – газеты "The Jerusalem Post"и "Maariv", а также сотрудник общественного телевизионного канала "KAN" Урия Элькаям посетили еврейские общины в Баку, Губе и Огузе.

В своем репортаже «Мы очень похожи»: необычная и оригинальная дружба между евреями и мусульманами в Азербайджане", показанном на днях в прайм-тайм на вышеуказанном телеканале Урия Элькаям подробно остановился на теме мультикультурализма и толерантности азербайджанского общества. Он рассказал о положении еврейской общины в Азербайджане, о теплом и заботливом отношении как азербайджанского народа, так и руководства республики к национальным меньшинствам в стране.

"Мы приехали в знаменитую Красную Слободу, где сегодня компактно проживают более приблизительно 5 000 горских евреев. Мы приехали в печальный день, когда поминали уважаемого человека этого знаменитого поселка и люди находились на еврейском кладбище. Не раздумывая, мы тоже отправились туда, почтить память усопшего и здесь мы столкнулись с очень интересным для нас фактом, которому вряд ли можем быть свидетелями в какой-то другой стране. На еврейском кладбище наряду с евреями пришли и азербайджанцы, чтобы почтить память своего еврейского брата.

В видеорепортаже приводятся слова аксакала (так называют почтенного человека в Азербайджане) Бориса Самандуева о том, что местные евреи с большим уважением и почтением относятся к азербайджанским братьям. «Мы здесь с азербайджанцами и в дни радости, и в дни горести – всегда вместе, чему сегодня вы стали свидетелями",- отметил он.

Урия Элькаям отмечает, что история Красной Слободы имеет более чем 300-летнюю историю. "Красная Слобода признана центром развития и сохранения материальной и духовной культуры горских евреев в Азербайджане и за его пределами. В Азербайджане евреи и мусульмане мирно живут, как братья - и навсегда связаны общей историей и судьбой. Поселок Красная Слобода в Губинском районе Азербайджана является настоящей и подлинной гордостью Азербайджана. Гармония между евреями и мусульманами в Азербайджане, это не то, что мы привыкли видеть у нас в Израиле" – отмечает израильский журналист.

В рамках визита Элькаям встретился с имамом Ардабильской мечети города Губы ахундом Хаджи Наибом, который сказал, что в Азербайджанской Республике евреи, мусульмане и христиане живут в полной гармонии друг с другом. "Уважение, теплота и толерантность - это образ жизни нашего народа и политика руководства Азербайджана. Азербайджан сегодня является образцом толерантности и мультикультурализма для всего мирового сообщества. Мультикультурализм и толерантность, исторически присущие жизни азербайджанцев, сегодня стали неотъемлемой чертой повседневной жизни каждого гражданина азербайджанского государства, независимо от национальной идентичности, языка и религии" – отметил глава Ардебильской мечети Губы ахунд Наиб.

Эксперт в области израильско-азербайджанских взаимоотношений, глава израильской неправительственной организации НПО "Международные проекты для общества" Арье Гут отмечает, что 2600 лет евреи живут на территории Азербайджана. «На этой территории евреи никогда не знали, что такое антисемитизм и ненависть со стороны азербайджанцев. Евреи никогда не чувствовали себя чужими в Азербайджане. С гордостью можно сказать, что в отличие от многих стран и народов Европы, азербайджанцы никогда не предавали евреев, а евреи никогда не предавали азербайджанцев. Друг познается в беде, такое отношения к себе евреи почувствовали особенно сильно в годы Второй мировой войны, когда Азербайджан стал вторым родным домом, я бы сказал пристанищем для евреев, спасающихся от фашизма. В страшные годы Холокоста азербайджанцы открыли свои объятия для преследуемых и гонимых отовсюду евреям. На протяжении веков азербайджанский и еврейский народы жили в мире и понимании, эта дружба и братские отношения продолжают существовать сегодня между нашими странами. Азербайджан прекрасная страна, как говорят многие это Италия Кавказа. Каждый кто посещает эту страну, сам убеждается в сказанном",-подчеркнул он.

В рамках сюжета Урия Элькаям об Азербайджане, израильский корреспондент рассказал о своей встрече с Фирдовси Садыговым – сыном азербайджанского разведчика Гамза Садыгова, спасшего более 200 еврейских детей.

Он поведал очень много интересных фактов. "Гамза Садыхов в составе советской военной разведки под Сталинградом взял в плен ближайшего соратника Гитлера – генерала Иоханна фон Родденбурга, который отличался особой жестокостью и самолично уничтожал евреев. Этого зверя в облике человека называли отцом "биологической бомбы" Гитлера, который проводил испытания на еврейских детях.
Этот Роденбург рядом со своим штабом создал специальный «Дворец смерти», где держал десятки пленных еврейских семей. Именно отец Фиродовси –разведчик-азербайджанец Гамза Садыгов стал спасителем еврейских детей, благодаря его смелости и храбрости были спасены от верной гибели несколько десятков еврейских семей. Этим своим подвигом и героизмом Гамза Садыгов воздвиг в сердцах благодарных ему поколений евреев памятник отваги и бессмертия. Встретившись с сыном легендарного азербайджанского разведчика, спасшего еврейских детей, стало понятно, что до настоящего времени не проведено соответствующее исследование жизни Гамзы Садыгова, героя войны, который незаслуженно предан забвению. А причина в том, что у азербайджанского народа есть такая черта, здесь не принято говорить о том добре, которое ты сделал. Даже в народе говорят: «Если ты сказал о том добре, которое ты сделал, считай, что ты его не делал", – отмечает израильский корреспондент.

Автор телевизионного сюжета отмечает, что более 20 лет Фирдовси Садыхов собирает необходимые материалы для признания мужества и подвига своего отца. Фирдовси Садыхов продемонстрировал стенд, который посвятил памяти своего отца – Гамзы Садыгова. "Он был полковником советской разведки и участвовал в боях за освобождение Сталинграда. Перед смертью отец сказал мне, что придет время и тебя будут искать представители еврейского народа. И я чувствую, что это время настало. Мы очень верим, что моему отцу за все его заслуги и подвиги перед еврейским народом будет предоставлено почётное звание – Праведника Народов Мира, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд Ва-Шем», - отмечает Фирдовси Садыгов.

Затем журналист раскрывает в своем сюжете туристический потенциал Азербайджана. "Те, кто реально открыл для себя Азербайджан – это многочисленные туристы из Дубая, Катара и Саудовской Аравии. Если Азербайджан — это пестрый клубок из древних традиций и земных богатств третьего тысячелетия, то Баку — сердцевина этого хитросплетения. Утром и днем стоит увидеть красоты таких регионов Азербайджана как Габала, Губа и Огуза, а вечером возвращаться из далекого прошлого лучше постепенно и закончив в современном центре с сияющими в ночи Пламенными башнями, напоминающими небоскребы Дубая, выйти на знаменитую улицу шикарной столицы Баку – Низами(бывшую Торговую)..
И вдруг на бакинском бульваре в знаменитом кафе-ресторане "Жемчужина" мы слышим известную песню израильского певца Омер Адама. Здесь израильтяне-выходцы из Азербайджана танцуют израильские и азербайджанские песни под прекрасным бакинским закатом.

Одна из туристок по имени Ноя Зарбалиева с удовольствием делится своими впечатлениями. "Мы любим Азербайджан, эту замечательную страну, где всегда с большим уважением и почтением относились к еврейскому народу. Азербайджан превосходит многие страны по культуре развития, отношению к своим достопримечательностям и историческим памятникам. Хочу сказать, что это замечательная страна во всех смыслах. Здесь можно посмотреть исторические памятники, необычайной красоты горы, побывать на чистом и полезном море и просто насладиться красотой этой страны. Приезжая в столицу Азербайджана, конечно, поневоле, чувствуешь восхищение. Шикарные архитектурные формы и необычные строения поражают воображение. Мы чувствуем себя как дома, здесь очень гостеприимные и теплые люди, прекрасное обслуживание, наивкуснейшая блюда начиная от хан-плова и заканчивая вареньем из лепестков роз, которые по поверьям старожилов делают кожу красивее, а также чаем с чабрецом из самовара" – отмечает израильская туристка.

В интервью израильскому каналу "KAN" глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев отметил, что евреи проживают на территории Азербайджана более 2600 лет. "За долгие годы мы стали такими близкими и родными с азербайджанским народом, что нас не разольешь водой и нельзя разделить. Мы с самого рождения говорим на двух языках. Горские евреи в основном получают образование на азербайджанском языке. Разговорный язык джуури учат дома. Евреи более 2 тыс. лет назад расселились по миру, но не потеряли национально-духовные ценности, в особенности язык. Особенно в Азербайджане создана подходящая и великолепная среда для их сохранения. В последние годы для нас стала очень актуальной – проблема кашрута (свод законов о разрешенной и запрещенной пище), так как в этом году мы ожидаем 50.000 израильских туристов. Где бы мы не жили, для нас Израиль – Родина - отец, а Азербайджан - Родина – мать» - подчеркнул Милих Евдаев.

В видеорепортаже отмечается, практически во всех встречах с еврейской общиной Азербайджана, они ощущали большое уважение и подлинное почтение к руководству Азербайджана, в частности к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. «Глава азербайджанского государства проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни национальных меньшинств, в том числе еврейской общины страны, которое не имеет прецедентов в мире. Под патронатом Президента страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Планируется создание первого еврейского музея в Азербайджане, который будет первым еврейским музеем на Южном Кавказе. Нет практически никакой другой страны исламского мира, кроме Азербайджана, который имеет такие глубокие, тесные и всесторонние отношения с Государством Израиль. Взаимоотношения азербайджанского государства с еврейской общиной великолепны и замечательны», - отмечает израильский журналист.

Резюмируя свою передачу, Урия Элькаям под впечатлением увиденного и услышанного отмечает, что Азербайджан с распростертыми объятиями ждет израильских туристов: «Приезжайте и наслаждайтесь этой великолепной и замечательной страной!"



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА