Глава Каталонии поставил ультиматум Санчесу

  03 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3349
Глава Каталонии поставил ультиматум Санчесу

Каталонские националисты лишат Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП) поддержки в конгрессе депутатов (нижняя палата парламента), что грозит стране новыми выборами, если премьер Педро Санчес не "признает право на самоопределение Каталонии", об этом заявил, выступая на заседании каталонского парламента, глава каталонского женералитета Ким Торра.

"Терпение не бесконечное, и снова предлагаем Педро Санчесу возможность увидеть, как реализовать голосование о самоопределении. В случае если не будет договоренности до ноября, движение за независимость не может гарантировать стабильность в конгрессе депутатов господину Педро Санчесу", — заявил Торра, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Он рассказал, что написал Санчесу соответствующее письмо.

Поддержка мелких националистических партий — ключевая для Санчеса в законодательном органе, у ИСРП всего 84 мандата из 350, у левой Podemos, которая поддерживает правительство социалистов, 67.

"Мы не окажем никакого типа поддержки Санчесу, если не будет предложения о самоопределении", — добавил Торра.

В ходе своего выступления он также сообщил, что женералитет выступит в качестве частного обвинения на всех судебных процессах, открытых в стране в связи с движением за независимость.

Глава женералитета также осудил беспорядки в Каталонии, которые накануне устроили сторонники независимости, назвав их "отдельными случаями, которые непредставительны и которые не должны повториться".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА