Спецслужбы Киргизии задержали вербовщиков "Хизб ут-Тахрир"

  02 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3653
Спецслужбы Киргизии задержали вербовщиков "Хизб ут-Тахрир"

Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии задержали вербовщиков "Хизб ут-Тахрир"*, распространявших идеи запрещенной в республике религиозно-экстремистской организации, сообщает во вторник пресс-служба ГКНБ страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"ГКНБ в ходе реализации совместных с МВД оперативно-розыскных мероприятий на территории Иссык-Кульской области, в городе Каракол были задержаны активные члены запрещенной религиозно-экстремистской организации "Хизбут-Тахрир"* "М.О.", 1974 г.р. и "К.Т.", 1993 г.р.", — сообщает пресс-служба.

По ее данным, задержанные активно занимались вербовкой новых членов в свои ряды и призывали к созданию на территории Киргизии исламского теократического государства — халифата. "В результате проведенных санкционированных обысков по местам жительства задержанных обнаружено и изъято значительное количество материалов в электронном и печатном виде, содержащие идеологию запрещенной организации", — отметили в ведомстве. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Ранее правоохранительные органы Киргизии неоднократно заявляли, что в республике "наблюдается негативная тенденция радикализации ислама" и наблюдается сразу целый комплекс тревожных симптомов этого явления: растет число приверженцев запрещенных организаций, заметно активизировалось в них участие молодежи, а также женщин, которые наряду с мужчинами активно осуществляют пропаганду и создают женские группы. Еще одной тревожной тенденцией является участие граждан республики в военных конфликтах за пределами страны, по разным данным, сейчас в военном конфликте в Сирии участвуют до полутысячи киргизстанцев.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА