В МВФ спрогнозировали падение роста мировой экономики

  02 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3791
В МВФ спрогнозировали падение роста мировой экономики

Экономические риски, о которых предупреждали в Международном валютном фонде (МВФ), стали материализоваться и негативно повлияли на прогноз развития мировой экономики.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне.

"Год назад я говорила: "Солнце светит - время ремонтировать крышу". Полгода назад я указала на облака на горизонте. Сейчас некоторые из этих рисков стали материализоваться", - заявила К.Лагард.

По ее словам, глобальный рост "становится менее синхронным, и меньше стран делают свой вклад в этот рост".

Она напомнила, что в июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2018-2019 годах на уровне 3,9%.

"Прогноз стал менее радужным, как вы увидите на следующей неделе", - сказала она, не уточнив, насколько фонд понизил прогноз.

Ожидается, что фонд опубликует данные в рамках World Economic Outlook (WEO) на следующей неделе. Прогноз будет касаться как крупнейших мировых экономик, так и глобального роста в целом.

В качестве первой из причин снижения экономического роста К.Лагард указала то, что риторика торгового противостояния "постепенно переросла в реальные торговые барьеры". Темпы роста в Китае будут дополнительно сдерживаться и торговыми спорами.

Кроме этого, многие развивающиеся экономики находятся под давлением из-за бегства международных инвесторов в доллар.

На этом фоне наблюдается рост публичного и частного долга. Этот показатель превысил почти на 60% порог докризисного 2007 года - 182 триллиона долларов, подчеркнула глава фонда. В этой связи она призвала правительства стран внимательно отнестись к происходящему и приложить все необходимые усилия для преодоления кризисных тенденций.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА