Китай отменил переговоры с США по вопросам безопасности

  02 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3240
Китай отменил переговоры с США по вопросам безопасности

Китай отменил запланированные на октябрь переговоры о безопасности с министром обороны США Джимом Мэттисом, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника , спустя несколько дней после того, как глава МИД КНР сказал, что не видит причин для паники из-за обострения противоречий между двумя странами.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на иностранные СМИ.

Чиновник, занимающийся вопросами политики в отношении Китая и говоривший на условиях анонимности, сказал, что пока неизвестно, будет ли встреча перенесена и на какую дату. Об отмене переговоров первой сообщила газета New York Times.

По словам чиновника, неизвестно, связана ли отмена переговоров с широким кругом разногласий между Пекином и Вашингтоном, в том числе в вопросах продажи вооружений и военной активности в Южно-Китайском море и других водах вокруг Китая.

Пекин и Вашингтон также находятся в состоянии торговой войны, в ходе которой стороны в несколько этапов ввели в отношении друг друга жесткие пошлины на импорт товаров.

«Напряженность нарастает, и это может оказаться опасным для обеих сторон», - сказал чиновник.

Источники в Пекине сообщили на прошлой неделе, что переговоры о безопасности могут не состояться из-за напряженности в отношениях двух стран.

Президент США Дональд Трамп на встрече Совета безопасности ООН обвинил Пекин в попытке вмешаться в ноябрьские выборы в Конгресс, чтобы помешать ему и его Республиканской партии показать хорошие результаты из-за его подхода к торговле с Китаем.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА