Культ посредственности: как бронзовеет Пашинян

  02 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 11348
Культ посредственности: как бронзовеет Пашинян

Ожидаемая новость пришла из Армении. На автотрассе Ванадзор-Гюмри появилась скульптура премьер-министра РА Никола Пашиняна, которая названа «Мой шаг».

Пока неизвестно, кто является автором скульптуры, сообщает Hraparak.am. Именно в таком виде Никол Пашинян в конце марта начал свое шествие из Гюмри – за 14 дней пройдя несколько марзов, и 13 апреля добрался до Еревана.

Таким образом, мы уже видим, что разговоры о том, что Пашинян забронзовел – уже свершившийся факт, а не форма речи. И тут я не могу не вспомнить прекрасное изречение писателя Шолохова. Когда у него спросили о том, был ли культ личности при Сталине, лауреат Нобелевской премии спокойно ответил: «Да, был культ, но была и личность!». Так вот в Армении сейчас нет личности, но есть культ. Культ посредственности.

Той самой, что из грязи в князи. Необразованный, не служивший в армии , готовый отрекаться от своих прежних заявлений и взглядов популист, очаровавший толпу армянских ждунов политического мессии голосом писателя Коклюшкина- это и есть Никол Пашинян, которому уже ставят скульптуры. Что дальше отольют в бронзе? Бороду Никола , его бейсболку или майку, в которой он пришел в ереванскую гостиницу на встречу с Сержем Саргсяном?

Кстати, нестиранную футболку знаменитого французского футболиста Зинедина Зидана, в которой он забил два гола в ходе финального матча чемпионата мира 1998 года между Францией и Бразилией, выставили на торги в Париже. Как свидетельствует каталог аукционного дома Drouot, торги которого состоятся в субботу, 13 октября, устроители торгов планируют выручить за лот от 20-40 тысяч евро.

Майка Пашиняна тоже, скорее всего, нестирана с тех пор, как он взобрался на политический Олимп. И если продать ее сейчас, пока Никол в тренде, то кто-то из армянских нуворишей, проживающих за пределами РА, вполне может отвалить за нее даже больше, чем за майку Зидана. Лет через 5-10 она не будет стоить ничего. Такие политики, как нынешний премьер-министр РА, являясь ставленниками своих кукловодов, ненадолго задерживаются на политической сцене.

Сам Воваевич это прекрасно понимает. Отсюда и стремление в максимально короткий срок обзавестись максимально большим числом атрибутов роскошной жизни. И часы за 25.000 долларов у этого временщика- одного из доказательств того, что под маской борца за блага народа скрывается обычный сибарит. К тому же, вынужденный утолять нешуточные аппетиты и амбиции супруги. Той самой, которая уже позиционирует в роли «голубки мира» и собирательницы бриллиантов жен армянских олигархов.

Ей, кстати, памятника и даже скульптуры еще не поставили. Думаю, что Анна Акопян не даст Николу Пашиняну бронзоветь в одиночестве. И потому , вполне возможно, что вскоре мы увидим памятник этой даме на самом высоком месте Еревана, в облике Родины-матери. Со временем, туда же можно будет присобачить и памятник Никола. В роли Родины-отца. И тогда, будет все почти по Гайдару:

Плывут пароходы - привет Пашиняну!
Пролетают летчики - привет Пашиняну!
Пробегут паровозы - привет Пашиняну!
А пройдут пионеры - салют Пашиняну!

И будут армянские школьники изучать в новейшей истории биографию Воваевича, естественно такую же сказочную, как биография Ленина, изучавшаяся в советских школах. Допускаю, что особо ретивый армянский историк даже заявит о том, что изучил строение мозга Никола и обнаружил, что там на несколько извилин больше, чем у среднестатистического человека. Кроме того, про нигде и никогда не служившего Пашиняна, вполне могут создать рассказы. Мол, «на самом деле он воевал, но об этом долго умалчивалось». И свидетельства «сослуживцев» тоже найдут. Есть же «сослуживцы» у сына Пашиняна, который в реальности изображает службу на передовой, в реальности прохлаждаясь в комфорте.

И песни про Никола могут начать слагать. И художникам найдется работа. Надо же будет увековечить Воваевича в облике римского патриция. Чем он хуже экс-гепрокурора Украины Виктора Пшонки,?! Одним словом, чемпионат Армении по лизоблюдству объявлен открытым. Победителя ждет личная похвала от Пашиняна, которую он возможно озвучит с трибуны во время очередного митинга. Крики «ура» и подбрасывание в воздух чепчиков гарантированы. Это ведь все то, что и есть атрибуты «новой Армении», о которой так любит рассуждать новоявленный премьер-министр страны-оккупанта.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА