Почему ООН не оказывает давление на Армению?

  01 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 9773
Почему ООН не оказывает давление на Армению?

Антониу Гуттереш занимает пост Генерального секретаря ООН около года. Португалец по происхождению, Гуттереш в прошлом на протяжении 10 лет занимал пост верховного комиссара ООН по делам беженцев. Ему как никому другому должно быть известно, в каких невыносимых условиях вынуждены жить люди, насильно вынужденные покинуть постоянное место жительства, а в широком смысле свою родину, захваченную террористами и различными бандформированиями.

На днях господин Гуттереш выступил с заявлением, в котором приветствовал встречу глав МИДа Азербайджана и Армении, которая проходила в рамках Генассамблеи ООН 26 сентября.

В своем заявлении Генсек заявил о своей "обеспокоенности в связи с имевшими место недавно инцидентами вдоль линии соприкосновения войск на линии фронта".

Кроме того, Гуттереш подчеркнул "свою полную поддержку ООН в вопросе важных посреднических усилий сопредседателей". Генсек "призывает стороны предпринять шаги по укреплению доверия и усилению необходимой политической воли для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

В начале 90-х годов, когда будущий генсек ООН занимался партийной деятельностью у себя на родине, данная организация, которую тогда возглавлял один из самых известных генсеков Бутрос-Бутрос Гали, приняла 4 резолюции, осуждающие военную агрессию Армении против Азербайджана и требующую немедленного вывода захватчиков с оккупированных земель Азербайджана и возвращения на родину всех азербайджанских беженцев.

Эти 4 резолюции - 822, 853, 874, 884 - были приняты ООН для того, чтобы про происшествии около 30 лет так и остаться на бумаге. Армянская сторона продемонстрировала плевательское отношение к резолюциям ООН, показав, что не считается с мнением мирового сообщества.

Вместо того, чтобы выступать с резким и притом справедливым обвинением в адрес Армении, игнорирующей требования ООН, вместо того, чтобы потребовать у нее немедленного и неукоснительного выполнения требований 4-х резолюций, руководители данной организации выступают с заявлениями, которые напоминают попытки умиротворения нацистской Германии всего за несколько месяцев до развязывания ею Второй мировой войны. Разница состоит лишь в том, что Армения не является сильным и мощным государством как гитлеровская Германия в канун войны и будет не в состоянии вести войну и сопротивляться Азербайджану более чем нескольких месяцев.

Но Армения продолжает удерживать захваченные азербайджанские земли - целых 20 процентов соседнего государства - по причине безнаказанности. Кроме того, отсутствует факт давления на Армению со стороны ООН, неспособной обеспечить даже имплементацию своих собственных резолюций. Спрашивается: с какой стати вы принимали резолюции, тратили на это средства, а также свое и чужое время, если Армения на протяжении 30 лет будет плевать на ваши бумаги.

Заявление Гуттереша является позицией совершенно слабого руководителя ООН- организации, которая позиционирует себя всемирной, ко мнению которой обязаны прислушиваться все нации мира, ведь именно ей ведомо как можно "сохранить" мир во всем мире. На самом де деле все обстоит как раз-таки наоборот. ООН, принимая постановления, которых никто не выполняет, является катализатором новой войны.

Обратите внимание: ООН приняла 4 резолюции, требующие у Армении немедленного вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана. Армения эти требования нагло игнорирует, ООН же, ответственная за выполнение своих собственных резолюций, не в состоянии этого сделать. Это ведет к развязыванию новой войны. Ведь в таком случае Азербайджан, ссылаясь не только на свое собственное право освобождения и возвращения оккупированных земель, но и на резолюции ООН, начнет проводить антитеррористическую операцию.

В таком случае получается, что если ООН не в состоянии обеспечить выполнения собственных же резолюций, то это совершенно ненужная и бессмысленная организация. Она существует лишь для проведения консультаций, переговоров и принятия "судьбоносных" решений для судеб мира, которые так и рождаются и умирают в стенах ООН.

В данном случае речь идет даже не столько о самом Гуттерише, выступившем с "миротворческим" призывом к Армении и Азербайджану. Проблема в самой ООН. А Гуттериш есть продукт этой организации, который не в состоянии действовать иначе чем сама организация.

С этой точки зрения ООН нуждается в серьезном и незамедлительном реформировании. Следует изменить структуру организации. Организации следует серьезнее относиться к своим обязанностям. В противном случае Армения будет продолжать свою преступную и захватническую политику на Южном Кавказе, а ООН будет принимать какой-либо документ, "ругать" Армению за агрессивность, а последняя ни во что это не будет ставить. И тогда отношения между ООН и Арменией будут напоминать кота Ваську из басни И.А.Крылова, укравшего мясо. Когда хозяин обнаружил и начал ругать кота, вместо того, чтобы принять более действенные меры, а Васька слушает, да ест...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА