Азербайджанская полиция заняла 2-е место в Беларуси - ВИДЕО

  01 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 11054
Азербайджанская полиция заняла 2-е место в Беларуси - ВИДЕО

На прошлой неделе для участия в финальном этапе республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ДПС ГАИ на Минщину приехали лучшие представители этих подразделений из всех регионов страны.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на mvd.gov.by.

Нынешние состязания можно считать особенными: конкуренцию белорусским стражам дорог составили коллеги из Азербайджана и России На церемонии открытия соревнований, состоявшейся на территории мемориального комплекса «Курган Славы», заместитель Министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Николай Мельченко тепло поприветствовал участников и пожелал им удачи.

Со словами напутствия к конкурсантам также обратились руководитель УГАИ МОБ МВД и заместитель начальника УВД Минщины полковники милиции Дмитрий Корзюк и Виталий Козлов. На торжественном мероприятии присутствовали и представители зарубежных делегаций - начальник отдела ДПС Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев и заместитель начальника отдела ДПС управления дорожно-патрульной службы, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Олег Занасий.

Участники церемонии возложили венок и цветы к мо­нументу, после чего смолевичская команда юидовцев «Светофор» порадовала зрителей музыкальной композицией, а рота почетного караула Минской военной комендатуры под восхищенные взгляды собравшихся продемонстрировала четкие и слаженные действия во время показательного выступления. Бурные аплодисменты сопровождали номера белорусского исполнителя Алексея Хлестова и учеников образцовой студии современного бального танца «Шарм».



Вначале стражи дорог прошли тестирование по Правилам дорожного движения. Теоретическую часть состязаний сменила практическая - на месте импровизированной аварии команды оказывали «пострадавшим» первую помощь.

Действия конкурсантов оценивали медработники. Лидером в этой дисциплине признана инспектор ДПС 4-го взвода БДПС ГАИ УВД Гродненщины лейтенант милиции Наталья Полонникова. В испытании, завершившем первый день соревнований, милиционерам и полицейским предстояло разрешить смоделированные конфликтные ситуации с участниками дорожного движения.

К слову, в нынешнем году свои знания и навыки в смотре-конкурсе впервые де­монстрировали представительницы прекрасного пола. В Логой­ске они наравне с мужчинами мастерски состязались в скоростном маневрировании на легковом автомобиле. Виртуознее соперников показал себя за рулем инспектор ДПС 4-го взвода БДПС ГАИ УВД Гродненщины старший лейтенант милиции Андрей Тришин. После этой волнующей дисциплины эмоции улеглись в учебном классе, где проводилось тестирование по специальной подготовке.

Очередной соревновательный день стартовал со сдачи нормативов по физической подготовке и боевым приемам борьбы. В этот раз в лидеры вышли инспекторы ДПС 3-го взвода БДПС ГАИ УВД Гомельщины старший лейтенант милиции Сергей Вераксич и СП по обеспечению бе­зопасности дорожного движения ГАИ УВД Минщины старший лейтенант милиции Евгений Богачёв. Представитель дружины хозяев первенства также продемонстрировал отличные знания ПДД.

В столице для конкурсантов подготовили не менее сложное испытание: осуществлять ручное регулирование транспортных потоков на оживленном пересечении улиц Гамарника, Карбышева и Логойского тракта. Задачу усложняли многочисленные пешеходы и водители, ничего не знавшие о конкурсе, но милиционеры и полицейские успешно справились со своими функциями и не допустили образования заторов. Следившие за действиями профессионалов члены судейской коллегии выставляли баллы за умение выходить из сложных ситуаций.

За зрелищной работой сотрудников ДПС завороженно наблюдали случайные прохожие, в том числе дети, многие спешили запечатлеть отточенные действия стражей дорог на камеры мобильных телефонов.

Заключительный конкурсный день начался с экзамена по огневой подготовке - на ходу за десять секунд нужно было поразить из табельного оружия колеса «машины» условного нарушителя. Наиболее метким стрелком оказался инспектор ДПС СП по обеспечению безопасности дорожного движения ГАИ УВД Минщины майор милиции Евгений Потапович. Офицер также занял лидирующие позиции в испытаниях по ручному регулированию дорожного движения и специальной подготовке.

В ходе комбинированной эстафеты команды преодолевали трассу с различными препятствиями, поражая выстрелами из пистолетов мишени на огневом рубеже. За допущенный промах ждал штрафной круг. Самым быстрым и метким оказался инспектор ДПС СП по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома старший лейтенант милиции Александр Зданович.

В личном первенстве среди девушек на высшую ступень пьедестала поднялась старший инспектор по административной практике СП ДПС «Стрела» МВД майор милиции Наталья Турок. Второе и третье места заняли инспектор ДПС СП по ОБДД ГАИ УВД Минщины лейтенант милиции Ольга Цветова и инженер отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД столицы лейтенант милиции Елена Кеда.

Среди представителей сильного пола лидером стал командир взвода СП по ОБДД ГАИ УВД Минщины майор милиции Станислав Козаев. Серебро и бронза достались старшему инспектору ДПС службы сопровождения СП ДПС «Стрела» МВД майору милиции Алексею Киселёву и инспектору ДПС 4-го взвода БДПС ГАИ УВД Гродненщины капитану милиции Олегу Жуку соответственно.

По итогам смотра-конкурса лучшей признана дружина хозяев состязания. Второе и третье места завоевали сборные СП ДПС «Стрела» МВД и УГАИ УВД Гродненщины.



- Результаты соревнований радуют, - отметил, общаясь с журналистами на церемонии награждения, Николай МЕЛЬЧЕНКО. - Сотрудники ГАИ должны быть физически подготовленными, уметь ориентироваться в сложных ситуациях и быстро принимать верные решения. Участвуя в подобных первенствах, стражи дорог оттачивают мастерство.

Победители состязаний получили кубки, дипломы и медали из рук Дмитрия Корзюка и начальника УВД Миноблисполкома генерал-майора милиции Александра Ковальчука. Не остались без наград и зарубежные гости. А Олегу Занасию и начальнику Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана генерал-майору полиции Рамизу Зейналову Николай Мельченко вручил нагрудные знаки МВД «За садзейнiчанне».

- Программа смотра-конкурса была очень насыщенной, поэтому готовились к нему в течение долгого времени, - поделился Станислав КОЗАЕВ. - Впечатлила трасса, на которой проходило скоростное маневрирование. А сложнее всего далась эстафета - с более молодыми участниками соревноваться нелегко. И всё-таки сплоченность команды помогла показать хорошие результаты на многих этапах.

Новые состязания ждут сотрудников ДПС ГАИ через год: юбилейный 20-й смотр-конкурс пройдет в столице.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Movqe.az, в конкурсе нашу страну представили 3 сотрудника Государственной Дорожной Полиции города Баку- майор полиции Гасан Алиев, старший лейтенант полиции Эмиль Ибрагимов и старший сержант полиции Расим Пашаев.

За соревнованиями наблюдали-начальник Главного Управления Дорожного Движения, генерал-майор полиции Рамиз Зейналов, начальник отдела управления и полковник полиции Кямран Алиев.

Отметим что, на соревновании сотрудники Дорожной Полиции из Беларуси заняли 1-е место, из Азербайджана - 2-е место, из России - 3-е место.



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА