В Барселоне в ходе столкновений пострадали 24 человека

  30 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4166
В Барселоне в ходе столкновений пострадали 24 человека

Полиция Барселоны задержала шесть человек в результате столкновений между сторонниками независимости и правоохранительными органами, 24 человека пострадали.

Как сообщили в каталонской полиции Mossos d'Esquadra, шесть человек задержаны, в отношении еще одного ведется расследование, однако он на свободе.
Между тем медики сообщили о 24 пострадавших, 19 из них помощь была оказана на месте. Состояние одного человека оценивается как средней тяжести, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В Барселоне утром в субботу проходили два митинга. В одном участвовали сторонники независимости из леворадикальной партии "Кандидатура народного единства", ее молодежного отделения Arranи "Комитетов защиты республики". Одновременно в нескольких сотнях метров проводила акцию полицейская ассоциация Jusapol, которая добивается повышения зарплат сотрудникам правоохранительных органов. На их акции также звучали, помимо традиционных требований, лозунги, связанные с годовщиной проведения незаконного референдума о независимости. Они напомнили о тех преследованиях в Каталонии, которым подверглись сотрудники Гражданской Гвардии и Национальной полиции, которые прибыли в автономное сообщество для обеспечения порядка во время голосования.

Каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra пытались не допустить пересечения двух шествий. Однако на подступах к зданию представительства Национальной полиции им пришлось применить силу: митингующие под каталонскими сепаратистскими флагами пытались прорвать оцепление, забрасывали полицию краской, дымовыми шашками и жестяными банками.
Кроме того, в разных частях Барселоны происходили столкновения между протестующими.

По данным Городской Гвардии Барселоны, в полицейской акции приняли участие три тысячи человек, в акции левых – шесть тысяч. Последние заявили, что вечером проведут новый митинг.

Так называемый "референдум о независимости", в котором приняли участие 43% населения, 90% которых проголосовали за отделение автономного сообщества от Испании, состоялся в Каталонии 1 октября 2017 года. На некоторых участниках полиция пыталась не допустить голосования, действуя жесткими методами. Правительство Испании и Конституционный суд признали референдум незаконным. Основываясь на результатах голосования, каталонский парламент 27 октября провозгласил независимость. На следующий день правительство Испании ввело прямое правление в автономном сообществе, отстранив от власти женералитет и распустив парламент. В отношении бывшего каталонского руководства, лидеров сепаратистских общественных организаций, экс-руководителей каталонских правоохранительных органов и бывшего руководства парламента возбуждены уголовные дела, в том числе по обвинениям в организации восстания и мятеже. Ожидается, что приговор будет вынесен в следующем году.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА