Аналитик предположил, как ЕС будет обходить санкции США против Ирана

  29 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4773
Аналитик предположил, как ЕС будет обходить санкции США против Ирана

Компания специального назначения (SPV) по продаже иранской нефти, которая должна помочь ЕС обойти санкции США против Ирана, вероятнее всего, будет работать, по возможности избегая денежных расчетов и используя прямой бартер — нефть в обмен на товары, заявил в беседе с РИА Новости портфельный управляющий Principal Investors Кайл Шостак.

Однако, по его мнению, даже эта конструкция в условиях современных прозрачных схем торговли будет очень хрупкой.

На полях Генеральной ассамблеи ООН "пятерка" международных посредников и Иран под председательством главы дипломатии ЕС Федерики Могерини подтвердили, что ИРИ соблюдает ядерную сделку. Также ЕС объявил о создании специального механизма, который позволит европейским компаниям продолжать бизнес с Ираном, несмотря на выход США из соглашения и угрозу американских санкций.

По санкциям — бартером

Шостак отмечает, что для глубокой аналитики схемы торговли с Ираном в рамках данной компании мало технических деталей, "их просто нет, дискуссии еще не вышли на такой предметный уровень". Ясно только, что эта SPV создается для специальных целей. В данном случае для того, чтобы продавать иранскую нефть.

По его словам, совершенно очевидно, что участники будут стремиться сократить долларовые транзакции в рамках этого предприятия, чтобы избежать риска вовлечения в схемы банков-посредников из США. Но европейские банки могут попасть под американские санкции, как за прямое, так и косвенное участие в таких транзакциях, отмечает эксперт.


"Что, наверное, может работать – это прямой бартер. Вы мне нефть – я вам товары по заранее оговоренным ценам", — рассуждает собеседник РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Работать это может следующим образом: участниками этой компании будут представители Европейского союза (крупные компании), Ирана, возможно, Китая и Индии. "Это основные покупатели иранской нефти. Россия в данном случае не потребитель. РФ, скорее, перепродавала иранскую нефть, чтобы закрыть свои обязательства по поставкам", — говорит Шостак. Поэтому собеседник агентства не ожидает, что в этой схеме будет представлена РФ.

Защита под вопросом

"Видимо, предполагается, что эта SPV, находящаяся под европейским регулированием, будет защищать этих участников от санкций США. Но в мире финансовых санкций санкционируется все подряд, включая любую такую организацию, ее счета, банковские операции и ее бенефициаров", — продолжил Шостак.

"Вряд ли США в своем желании применить эти санкции остановятся только на самой компании или испугаются европейской юрисдикции для введения санкций. Да и знаете, все эти разговоры об SPV — лексикон кризиса 2008 года. Они были очень популярны для вывода активов. Эти структуры претерпели существенные изменения после кризиса. Регуляторы во всем мире смотрят на все это под гигантской лупой. Поэтому у меня большие сомнения, что такая структура будет эффективна", — заключает он.

Не забудут, не простят


Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон после заявлений Могерини заверил, что США не позволят Евросоюзу или кому-то еще обходить американские санкции против Ирана. В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что создание специального механизма, который позволит европейским компаниям продолжать бизнес с Ираном, контрпродуктивно для миропорядка. В среду на заседании Совбеза ООН по нераспространению президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон продолжит вводить жесткие санкции против всего спектра "злонамеренной" деятельности Ирана.
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА