«Azerspace-2»: новый уверенный шаг Азербайджана в клуб космических держав

  28 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 13222
«Azerspace-2»: новый уверенный шаг Азербайджана в клуб космических держав

Во вторник, 25 сентября, с космодрома Куру Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане состоялся успешный запуск второго телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-2". Азербайджанский спутник доставила на орбиту европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5. "Azerspace-2" стал третьим космическим аппаратом в истории Азербайджана. Планируется, что спутник будет работать 20 лет. Сумма совокупных затрат, связанных со спутником «Azerspace-2», составила 190 млн. долларов. Он принесет государственной казне доход в размере 400 млн. долларов.

Запуск очередного более мощного спутника позволит расширить сферу услуг, оказываемую двумя предыдущими спутниками. Обновленный и более мощный по своей силе азербайджанский спутник сам по себе позволит оказывать еще более расширенные конкретные услуги странам-заказчикам. При помощи нового спутника «Azerspace-2» третьего поколения будет расширена и космическая география услуг, оказываемых азербайджанской стороной.

В своем поздравлении к азербайджанскому народу в связи со столь важным и знаменательным событием Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

"Сегодня Азербайджан полностью устранил зависимость от зарубежных партнеров в области телекоммуникации. Вместе с тем, развитие космической промышленности Азербайджана играет существенную роль в подготовке кадров. Кадры, управляющие спутниками, - азербайджанские специалисты и подавляющее большинство которых - молодежь".

Из этого отрывка, из поздравительного послания главы государства в очередной раз процеживает главная цель руководства нашей страны, которая заключает в себе превращение денежного капитала в капитал человеческий. Кроме того, в стране созданы все условия для работы, деятельности и самореализации умной, культурной молодежи, которая постоянно и усердно работает над собой, самосовершенствуется. Именно такие молодые кадры и привлечены к работе в области азербайджанских космических исследований.

Кроме того, президент коснулся коммерческой стороны вопроса, которая является главной в экономической политике любого государства:

"Сегодня Азербайджан экспортирует свою продукцию, и в результате работы спутников в нашу страну поступает валюта. В то же время, успехи, достигнутые Азербайджаном в космической промышленности, развивают наш ненефтяной сектор, продвигают нашу ненефтяную промышленность. Неслучайно, согласно показателям восьми месяцев этого года, ненефтяная промышленность в Азербайджане увеличилась примерно на 11 процентов".

Ильхам Алиев указал также на роль запускаемых спутников в деле совершенствования и реализации инфраструктурных проектов:

"Развитие сельского хозяйства, контроль за экологической обстановкой, рациональное использование земель – наблюдательному спутнику «Azersky» принадлежит особая роль во всех этих делах",- отметил президент.

Данное важное научно-техническое мероприятие и достижение Азербайджана в космосе в очередной раз свидетельствует какая мудрая и дальновидная внутренняя и внешняя политика осуществляется руководством страны. Капиталовложение реализуется именно в рентабельные области экономики и промышленности. Нынешнее руководство Азербайджана, заботящееся о высоком уровне жизни и благосостоянии не только нынешнего, но и будущих поколений, реализует проекты, которые приносят азербайджанской казне многомиллиардные доходы. Все это позволяет постоянно поднимать уровень жизни нашего населения, растут его реальные доходы, с каждым годом улучшается инфраструктура в стране. Успешный вывод в космос очередного азербайджанского телекоммуникационного спутника осуществлен с учетом именно этих возвышенных целей.

Напомним, что история азербайджанской космической промышленности берет начало в 2008 году, когда глава азербайджанского государства Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета Министров поставил перед правительством задачу создать космическую отрасль и запустить искусственный телекоммуникационный спутник в Азербайджанской Республике. В августе 2009 года президент Ильхам Алиев подписал указ о государственной программе с целью развития космической промышленности в Азербайджане.
В мае 2010 года Министерство связи и высоких технологий добился соглашения со спутниковыми системами Measat Малайзии, чтобы арендовать геостационарное положение на уровне 46 ° восточной долготы, которое принадлежит малайзийскому правительству. Американская Orbital Sciences Corporaion была выбрана для строительства спутника, а для ее запуска - французская компания Arianespace.

3 мая 2010 года, согласно указу президента № 885, была создана ОАО «Азеркосмос» с целью осуществить запуск, операцию и эксплуатацию телекоммуникационных спутников Азербайджанской Республики. В октябре 2017 года Azercosmos OJSCo был выселен из Министерства связи, развития и высоких технологий и стал ответственным непосредственно перед Кабинетом Министров. Запуск первого национального спутника связи Азербайджана состоялся в 2013 году и обошелся Азербайджану за 163 млн. манат. Затраты окупятся за 5-7 лет, а реальная прибыль спутник начнет приносить в последующие 8-10 лет. Затем стартовал второй телекоммуникационный спутник Азербайджана.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: cпутник  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА