Сегодня в Баку подпишут второй "контракт века"

  17 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2886
Сегодня в Баку подпишут второй "контракт века"

Сегодня планируется подписание 39 документов в рамках принятия окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки месторождения "Шах Дениз". Церемония подписания должно состоятся в центре имени Гейдара Алиева.

Как сообщает Взгляд.Аз, санкционированием проекта "Шах Дениз-2" партнеры демонстрируют свое согласие и готовность инвестировать в проект, тем самым обеспечивая его переход от концепции в стадию непосредственной реализации.

На церемонии подписания ожидается участие президента Азербайджана Ильхама Алиева, министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, премьер-министра Хорватии Зорана Милановича, премьер-министра Италии Энрико Летта и других высокопоставленных лиц Греции, Тцрции и Албании.

Отметим, что половина газа, добытого в рамках проекта “Стадия-2”, поступит на итальянский рынок. Так, из 16 млрд. кубометров 8 млрд кубометров будет направлено в Италию, 6 млрд кубометров будет направлено - в Турцию, по 1 млрд кубометров - в Грецию и Болгарию.

В 2018 году в рамках “Стадии-2” планируется добыть первый газ. Уже через два года консорциум выйдет на проектную мощность добычи – 16 млрд. кубометров, что больше добычи в рамках проекта "Стадия-1" на 77%.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, SOCAR – 10%, NICO – 10%, Total – 10%, LUKoil - 10 %, TPAO – 9%. Срок контракта истекает в октябре 2036 года.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 млрд долларов, говорится в отчете компании BP (технический оператор) по итогам трех кварталов этого года, что больше инвестиций , вложенных в "Стадию-1" в 6,2 раза.

28 июня консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический газопорвод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Газ, который будет добыт в рамках проекта, станет основным источником для ТАР.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год. Для транспортировки газа по территории Турции будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который позволит обеспечить доставку до границы с Европой.

Признавая роль Азербайджана в диверсификации энергопоставок в Европу, советник по вопросам энергетики делегации ЕС в Азербайджане Эдита Новак отметила, что внимание ЕС в поисках новых путей для поставок газа сфокусировано на Азербайджане, в частности гигантском месторождении "Шах Дениз", которое закладывает основу Южного газового коридора.

Санкционирование проекта станет отправной точкой физической реализации Южного газового коридора, который впервые за долгие годы выведет на рынок Европы нового альтернативного поставщика. Транспортировка 10 млрд кубометров азербайджанского газа с "Шах Дениз" может открыть путь в Европу для других стран и поставщиков. В их числе газ с других месторождений Азербайджана, а также гигантские запасы газа из Туркменистана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА