Российский эксперт: «Кому-то важно было столкнуть Россию с Израилем»

  27 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 9486
Российский эксперт: «Кому-то важно было столкнуть Россию с Израилем»

Громкий международный скандал между Россией и Израилем продолжает набирать обороты из-за крушения российского Ил-20 в Сирии. Глава Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом и заявил о полной ответственности израильской стороны за гибель российского Ил-20 у побережья Сирии. Более того, в разговоре с израильской стороной Шойгу предупредил Израиль о праве Москвы на ответные шаги, что на фоне эскалации конфликта в Сирии прозвучало зловеще. Москва приняла ответные меры – в течение двух недель, как заявил министр обороны Шойгу, в Сирию будут поставлены ракетные комплексы С-300. Как ситуация со сбитым российским Ил-20 скажется на российско-израильских отношениях, как поставки С-300 повлияют на расклад сил в регионе, на эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития, известный российский политолог Дмитрий Родионов.

По его словам, на войне бывает всякое, в том числе, трагические случайности, подобные этой.

«Однако кому-то такие случайности могут оказаться очень на руку. Кому-то важно было столкнуть Россию с Израилем, омрачить достижение консенсуса с Турцией по Идлибу и прочие успехи Москвы в Сирии. Минобороны представило свое видение ситуации. Президент Владимир Путин же как глава государства подошел более дипломатично, не желая накалять обстановку раньше времени. Однако выводы высшим военно-политическим руководством страны были сделаны однозначные, в результате было принято решение о поставках в Сирию С-300. Данный инцидент, безусловно, скажется на российско-израильских отношениях. Прежнего уровня доверия уже не будет», - отметил Дм.Родионов.

Российский эксперт заявил, что Москва долго шла на уступки Израилю, причем не только в Сирии.

«Достаточно вспомнить, как в декабре 2016-го Россия не поддержала попытки уходящей администрации Обамы протолкнуть неприемлемую формулу урегулирования палестино-израильского конфликта.
В самом процессе урегулирования этого конфликта Москва всегда занимала конструктивную позицию и играла важнейшую роль. В Сирии же Кремль с самого начала с пониманием относился к позиции Израиля, еще в 2013-м именно по просьбе Тель-Авива были отменены поставки С-300, в результате Москва не только лишилась прибыли, но и понесла значительные репутационные издержки», - отметил российский эксперт.

Касаясь того, означает ли это неминуемую конфронтацию, Дм.Родионов сказал, что нет, если израильская сторона будет придерживаться принципа взаимовыгодного сотрудничества.

«В том или ином вопросы должны быть учтены интересы обеих сторон, а не интересы одной стороны. Говоря о поставках С -300, на ход войны произошедшее не окажет влияния. Во всяком случае, на ее исход. Другой вопрос, что Москва осложнит там деятельность Израиля, уже осложнила. Израиль уже не сможет безнаказанно хозяйничать в сирийском небе. Ему придется полностью изменить свою тактику в этой войне.

Однако Израиль не является ключевым игроком, потому, повторю, что на исход войны он не повлияет никак. Другой вопрос, что определенные силы на Западе, заинтересованные в том, чтобы столкнуть Израиль и Россию и омрачить успехи Москвы и Дамаска, могут повлиять на то, что Тель-Авив сделает «неправильные» выводы из этой истории и пойдет на обострение», - резюмировал Дм.Родионов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА