Доказана польза аспирина в борьбе с раком

  27 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 8099
Доказана польза аспирина в борьбе с раком

Ученые Кардиффского университета выяснили, что аспирин может помочь в лечении некоторых видов рака. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, передает Vzglyad.az со ссылкой на Lenta.ru.

Исследователи проанализировали данные, полученные в ходе исследований, в которых приняли участие в общей сложности 120 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной железы, которые принимали низкие дозы аспирина, и 400 тысяч пациентов, которые этого не делали. Оказалось, что прием жаропонижающего увеличил выживаемость пациента на 20-30 процентов.

Что касается побочных эффектов, то лишь у немногих больных наблюдалось серьезное кровотечение в желудочно-кишечном тракте. Их число было не больше числа тех людей, которые не употребляли аспирин, но также пострадали от кровоизлияний в желудке по другим причинам.

Ученые отмечают, что результаты, свидетельствующие о возможной пользе аспирина, получены в ходе обсервационных исследований, и не могут быть использованы для выявления причинно-следственной связи. Однако они являются дополнительным доказательством эффективности обезболивающего для профилактики и лечения злокачественных опухолей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА