Трамп предлагает разрешить карабахский конфликт. Как? – Комментирует экс-советник Госсекретаря США

  27 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 9346
Трамп предлагает разрешить карабахский конфликт. Как? – Комментирует экс-советник Госсекретаря США

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп направил поздравительное послание премьер-министру Армении Николу Пашиняну по случаю 27-летия независимости республики, в котором анонсировал новые возможности урегулирования карабахского конфликта. «В ближайшие месяцы появятся возможности для урегулирования карабахского конфликта, что может также создать новые варианты для армяно-американского взаимодействия. Как страна - сопредседатель Минской группы ОБСЕ США готовы работать с вами вокруг поиска долгосрочного мирного решения конфликта»,- отметил президент США.

Интересно, что Трамп под своей фразой «в ближайшие месяцы появятся возможности для урегулирования карабахского конфликта», собственно, имел в виду? О каких возможностях в карабахском вопросе может идти речь, если Пашинян ведет игру по затягиванию и срыву переговоров. Взгляд попытался разобраться в этом вопросе у известного американского аналитика, экс-специального советника госсекретаря Джеймса Бейкера по национальным вопросам в СССР и Прибалтике Пола Гобла.


«Боюсь, что этот оборот речи больше связан с тем, что Дональд Трамп говорит обо всем, но только не о признаке новой серьезности подхода Вашингтона к карабахскому конфликту. Он предлагает решить карабахский конфликт в самые короткие сроки главным образом потому, что находиться в должности Президента США ему остается непродолжительное время. Но этому могут быть и другие причины», - отметил американский аналитик.

П.Гобл пессимистично настроен к тому, что администрация Трампа приложит усилия для урегулирования карабахского конфликта.

«Считаю это слишком маловероятным за исключением одного: если он сможет договориться с Владимиром Путиным, притом если это будет подразумевать под собой также решение карабахского конфликта, то, возможно. Но если это будет выглядит именно так, усилия в содействии по решению вопроса, скорее всего, придут не из Вашингтона, а из Москвы», - отметил наш собеседник.

Говоря о том, как США будут строить отношения с новой властью Армении, П.Гобл сказал, что учитывая напряженные отношения Пашиняна с Москвой, Трампу не составит особого труда в деле налаживания отношений с армянским премьером.

«В то же время граждане США армянского происхождения поддерживают Пашиняна. Поэтому с этой точки зрения у Трампа могут быть свои собственные расчёты», - заявил американский аналитик.

С.М.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА