Тегеран: ЕС не выступит против американских санкций

  26 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3101
Тегеран: ЕС не выступит против американских санкций

Страны ЕС, являющиеся сторонами соглашения по иранской ядерной программе, не собираются выступать против санкций США. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи по итогам участия в заседании переговорной комиссии стран-участниц ядерной сделки в Нью-Йорке, сообщает иранское агентство Mehr News, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Европейцы полны решимости сохранить отношения с Ираном, но при этом не выступать против американских санкций», - сказал Аракчи.

По его мнению, необходимо определить альтернативные варианты торговли с Ираном до вступления в силу второго пакета американских санкций в ноябре.

Восьмого мая президент Дональд Трамп объявил о выходе США из заключенного в 2015 году соглашения по иранской ядерной программе. Седьмого августа Соединенные Штаты запустили первый этап восстановления санкций против Ирана. Ограничения были введены на торговлю с Тегераном золотом и рядом металлов, а также охватили автомобильную промышленность и гражданскую авиацию. В результате в Иране подешевела нацвалюта и резко подорожали основные продукты питания, автомобили и авиабилеты.

США намерены пятого ноября восстановить второй этап санкций в отношении Ирана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА