На Марсе нашли гигантскую зону жизни

  26 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2863
На Марсе нашли гигантскую зону жизни

Ученые Брауновского университета (США) обнаружили, что на Марсе несколько миллиардов лет назад имелись подходящие условия для существования хемосинтетических микроорганизмов, которые получают энергию для жизнедеятельности с помощью окисления неорганических веществ. Об этом сообщает издание Science Alert, передает Vzglyad.az со ссылкой на Lenta.ru.

Исследователи проанализировали данные, полученные с помощью орбитального аппарата Mars Odyssey. Они определили содержание в горных породах таких радиоактивных элементов как торий и калий. С учетом периода полураспада этих веществ планетологи смогли выяснить, в каком количестве торий, калий и уран присутствовали в коре четыре миллиарда лет назад. Оказалось, что радиоактивных элементов было достаточно для радиолиза воды — расщепления молекул под воздействием ионизирующего излучения.

Ученые выяснили, что в марсианской коре находилась обширная зона, потенциально пригодная для обитания живых организмов, а ее толщина достигает несколько километров. В ней результате радиолиза могло образовываться достаточное количество водорода, необходимого для поддержания подповерхностной литотрофной микробной экосистемы (SLiME) в течение сотен миллионов лет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА