Война США с терроризмом привела к беженцам и авторитаризму в Европе

  26 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4911
Война США с терроризмом привела к беженцам и авторитаризму в Европе

Сложно поверить, что всего два десятилетия назад в мире господствовало представление о том, что новый либеральный порядок установился надолго если не навсегда. Сейчас от этой веры осталось немного, передает Vzglyad.az со ссылкой на eurasia.expert.

Даже наиболее рьяные сторонники либеральной картины мира сегодня признают, что мир не соответствует их представлениям. Профессор социологии Школы Максвелла Сиракузского университета (Нью-Йорк) Луис Крисберг в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал о причинах жесткой политики США в отношении Китая, Ирана и Турции, а также о возможном изменении роли НАТО и ОБСЕ в Европе.

- Господин Крисберг, как вы оцениваете складывающуюся международную ситуацию? Существуют ли у человечества серьезные поводы для беспокойства?

- В последние десятилетия снизилось количество международных войн и смертей на поле боя. Однако возможность уничтожить великое множество людей сохранилась и даже приумножилась за счет более сильных ядерных и неядерных вооружений и возросшей международной взаимозависимости.

После окончания холодной войны был установлен новый глобальный порядок. В какой-то степени это поставило США в привилегированное положение, поскольку они были единственной сверхдержавой. Штаты могли бы пользоваться своей силой более сдержанно и, возможно, работать с ОБСЕ, а не НАТО.

Это было бы трудно, учитывая кризис в России и волнения в новых государствах, появившихся после распада СССР. В любом случае, в ответ на теракт 11 сентября 2001 г. была начата глобальная антитеррористическая война и многие войны на Ближнем Востоке. Одним из последствий этого стала волна беженцев в Западную Европу, что поспособствовало подъему этно-националистских авторитарных движений и правительств. Все это затрудняет поиск креативных решений для современных проблем.

- Как меняется природа глобальных вызовов с течением времени?

- Напряженные конфликты на идеологической почве сменяются конфликтами, имеющими отношение к религиозным и этно-националистским разногласиям. В результате этого государственная власть зачастую ослабевает, и негосударственные транснациональные организации становятся субъектами жестоких конфликтов. Международное сотрудничество могло бы смягчить эти проблемы. Однако вместо этого некоторые государства ввязываются в непрямые войны, увеличивая количество человеческих и других жертв.

Новый правый популистский национализм может привести к усилению авторитарных правительств и ужесточению контроля на национальных границах. В этой связи важно упомянуть Штаты – президент Дональд Трамп укрепляет эту международную тенденцию.

Но «трампизм», возможно, продлится недолго. Американцы в целом не одобряют действия Трампа на посту президента. Сопротивление ему и его политике сильно и может в итоге привести к импичменту, что снизит угрозы для человечества в ближайшем будущем.

Новые коммуникационные технологии и социальные сети являются важнейшим фактором в новом мире. Они способствуют тому, что люди становятся лучше осведомлены о происходящих событиях и получают возможность оказать другим помощь, например, в случае природной или антропогенной катастрофы. К сожалению, в то же время они помогают экстремистским группировкам мобилизовать антилиберальное правое движение. Часто это делается за счет распространения «фейковых» новостей и ложных теорий заговора.

- США ведут экономическую войну против России, Китая, Ирана и Турции. Как вы оцениваете политику администрации Трампа и как она может повлиять на ситуацию в мире?

- Во-первых, стоит отметить, что президент Трамп и США – это не одно и то же. Трамп периодически расходится во взглядах даже с собственной администрацией и сам довольно часто меняет свою политику. Я считаю, отношения США с каждой из вышеупомянутых стран различны, но ни одни из них нельзя назвать войной.

Думаю, отношения США с Китаем – это соперничество, которым подчас удавалось разумно управлять.

Нынешняя стычка с Китаем по поводу тарифов проистекает из веры Трампа в то, что другие страны «воспользовались» США, а также из его агрессивного стиля ведения дел.

Скорее всего, в скором времени будет достигнуто соглашение, и Трамп заявит о своей «великой победе». Весь этот процесс высмеивает значительная часть населения США. Китай ведет себя достаточно умно и вводит ответные тарифы, которые наносят вред американским рабочим, многие из которых отдавали предпочтение Трампу.

Масса американских корпораций пострадала из-за тарифных стычек, и они хотят, чтобы Трамп прекратил предпринимать такие односторонние действия. Эксперты говорят о том, что в торговых отношениях с Китаем действительно есть проблемные вопросы, но их лучше решать путем многосторонних переговоров. Репертуар стратегий Трампа в любых отношениях довольно ограничен. Конгресс может попытаться получить больший контроль над вопросами торговли и тарифов.

У враждебности Трампа в отношении Ирана есть свои специфические причины. Одна из них – его невероятный антагонизм по отношению к Бараку Обаме и его желание разрушить все, что сделал предыдущий президент.

Другая причина состоит в том, что Трамп связал себя с Биньямином Нетаньяху и правым крылом израильского правительства, которые настаивают на том, что Иран – экзистенциальная угроза для Израиля, особенно если у него есть ядерное оружие. Сообщается, что Трамп решил действовать вместе с саудовскими суннитами в борьбе с шиитами. Решение многокомпонентных задач не является его сильной стороной.

Во всех этих вопросах Трампа не поддерживает большая часть американского населения.

Отношения с Ираном стали особенно острым вопросом. Республиканский истеблишмент солидарен с Израилем и христианскими евангелистами. Демократы и многие эксперты не поддерживают упрощенные взгляды Трампа.

В турецко-американских отношениях уже долгое время присутствует множество проблем. Они включают в себя политику в отношении курдов в Турции, Сирии и Ираке. После провалившейся попытки переворота в июле 2016 г. Турция потребовала, чтобы американское правительство экстрадировало Фетхуллаха Гюлена, заявляя, что он был замешан в перевороте, но США отказались выполнить требование Анкары. Турецкое правительство задерживало американских граждан в Турции. Другие трения касаются НАТО и американских санкций против Турции.

Ни президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ни Трамп не смогли креативно решить существующие вопросы, часто они лишь обменивались угрозами. В условиях такой путаницы противоречий сторонам бы больше помогли конструктивные альтернативы торговым мерам – «тихая» дипломатия, переговоры об уступках и взаимной выгоде.

- Отношения между США и Россией продолжают ухудшаться. По-вашему, можно ли их восстановить?

- Восстановление отношений между Россией и США было бы желательным, но оно потребует значительных перемен с каждой из сторон. Ситуацию на Украине и в Крыме необходимо обсудить и разработать многостороннее решение. Также необходимо установить правила поведения в отношении вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Можно договориться о платформах культурного обмена и обмена информацией. Однако деятельность стран по разрушению одних организаций и поддержке других в третьих странах, которая стала повсеместной практикой, должна либо исчезнуть, либо быть поставлена под международный контроль.

Деструктивные конфликты могут быть преобразованы таким образом, чтобы обе стороны получили выгоду. Такое уже случалось в Европе после ужасных войн, в Северной Ирландии и в конце апартеида в Южной Африке.

Потенциальные возможности получить значительную взаимную выгоду в результате трансформации российско-американских отношений должны задать направление движения для народов и лидеров обеих стран.

- Сегодня напряженными также являются отношения США и Евросоюза, который хочет быть более независимым в вопросах обороны. Возможно ли создание независимого от НАТО европейского военного блока?

- Я не думаю, что европейские державы создадут военный блок без участия США.

НАТО может измениться таким образом, что роль США будет не столь доминантной, пока Трамп является президентом. После его срока, скорее всего, НАТО вернется к предыдущему варианту своей структуры.

Более интересные и подающие надежды схемы можно представить, если значительно улучшатся отношения между Европой и Россией – тогда мы, возможно, увидим более сильную ОБСЕ. Пока же переориентация США на Азию снижает центральную роль НАТО для Америки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА