Ложь от Шармазанова: в Минске послушали и не поверили

  25 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 11662
Ложь от Шармазанова: в Минске послушали и не поверили

В 2018 году исполнилось ровно 30 лет с начала Карабахского азербайджано-армянского межэтнического и межобщинного конфликта, переросшего затем в крупномасштабную войну, закончившуюся оккупацией азербайджанских земель. За эти истекшие 30 лет не осталось такой двери, окна, калитки, входа в хлев, куда бы армянские политические деятели не стучались с мольбой признать законность сформировавшегося в Ханкенди сепаратистского режима. Но им за все это время ясно дали понять, Нагорный Карабах неотъемлемая часть Азербайджана. Совбез ООН принял 4 резолюции, осуждающие армянскую агрессию против Азербайджана и призывающие Армению вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.

Но армянская пропаганда надежд не теряет. Так, 24 сентября армянская делегация во главе с вице-спикером парламента страны Эдуардом Шармазановым встретилась с в Минске с председателем Палаты представителей белорусского национального собрания Владимиром Андрейченко.

Белоруссия является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где армяне тщетно пытаются найти поддержку против Азербайджана и протащить вымысел об агрессивных действиях Азербайджана. Армения тоже является членом это организации, где ей гарантирована политическая и военная помощь в случае угрозы ее безопасности и территориальной целостности. Но ей также один раз окончательно дали понять, что в случае войны в Карабахе на поддержку организации на рассчитывать. Ведь у этой земли есть истинный хозяин и он Армении не принадлежит, но временно ею оккупирован.

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние вопросы, что само по себе явление вполне разумеющееся. Но потом Шармазанов затронул тему карабахского урегулирования. Было бы наивным полагать, что Шармазанов скажет, наконец, правду, типа, "мы - оккупанты, я приношу свои извинения азербайджанскому народу за 30 лет оккупации, за миллион беженцев, за то, что мы совершили агрессию против этой страны, я раскаиваюсь, мои соотечественники должны сложить оружие" и т.д. и т.п. Всю эту правду, которую он должен был сказать, Шармазанов, естественно, не сказал.

Но зато он начал нагло врать. В противном случае его выкинут с поста зампреда Национального Совета. Шармазанов сказал, что "деструктивная позиция Азербайджана является единственным препятствием для прогресса в переговорах".

В этой связи хотелось бы донести до сведения господина председателя Палаты представителей белорусского национального собрания Владимира Андрейченко, что главным и единственным препятствием для урегулирования нагорно-карабахского конфликта является захватническая политика Армении. Почему мы доводим эту истину до сведения именно господина Андрейченко, потому что самому Шармазанову все прекрасно известно, а господин представитель законодательного органа Белоруссии столкнулся с отъявленным лжецом и обманщиком, который обладает незаурядной способностью выставлять ложь истиной, а истину ложью.

Развивая свои тезисы дальше, Шармазанов сказал, что Азербайджан "отвергает полноценную реализацию права народа Арцаха на самоопределение, в то время как урегулирование конфликта должно гарантировать осуществление нерушимых прав народа Арцаха".

Теперь хотелось бы обратиться к самому Шармазанову. Ни в прошлом, ни настоящем не было и нет и в помине никакого "народа Арцаха". Есть два народа - армяне и азербайджанцы, первые из которых совершили агрессию, предательство и удар ножом в спину, захватив исконные земли вторых. А т.н. "народ Арцаха" - это те же армяне, которые поселились на этих землях всего каких-то 250 лет назад. С таким же успехом можно поселить армян компактно на Антарктиде или в крайнем случае на ракете отправить парочку-двоих на Луну, а потом призвать и помочь им провозгласить свою независимость. Представляю, как Шармазанов будет ездить по парламентам других стран и говорить, что Азербайджан мешает "народу Антарктиды" самоопределиться или же держит в экономической блокаде "народ Луны".

Кроме того, как неоднократно Шармазанову давали понять из Баку, армянский народ один раз - в 1991 году - самоопределился и произошло это на исторических землях Азербайджана - в Западном Азербайджане. Официальный Баку никогда не допустит создания на своей территории второго армянского государства.

Затем Эдуард Овсепович цинично заявил о том, что "Арцах имеет столько же прав на независимость, сколько Армения, Белоруссия и Азербайджан". Да будет известно господину вице-спикеру армянского национального собрания, что насчет его страны не знаю, но Белоруссия и Азербайджан являются суверенными странами и провозглашение ими своей независимости являлось велением времени и естественным ходом истории. А Карабах, который сами армяне называют то "Карабахом", то "Арцахом", часть территории суверенного государства.

Видно в роду и в семействе Шармазановых принято за нечто само собою разумеющимся, когда родственники, на время селящиеся у других родственников по прошествии нескольких дней предъявляют права на часть квартиры. Если это так, то порекомендуем Шармазанову не привносить в мировую политику и международные отношения те порядки, которые царят в его кочевье, недавно, наконец, осевшем в Ереване недалеко от здания армянского межплеменного сборища...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА