Коутоу по-армянски: почему генсек ОДКБ пытается выслужиться перед Пашиняном?

  23 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6040
Коутоу по-армянски: почему генсек ОДКБ пытается выслужиться перед Пашиняном?

До свержения власти китайского императора в Поднебесной была принята практика коутоу, согласно которой подданный при приближении к его императорскому величеству трижды падал ниц, выражая тем самым свое подобострастие.

Нечто подобное существовало в различных странах с сильной монархической властью. Со временем страны стали отказываться от этой практики, считая ее унижением человеческого достоинства. Действия наподобие коутоу могут в настоящее время существовать в самых отсталых странах с монархической системой управления.

Коутоу может также проявляться не только прямыми действиями, подразумевающими под собой падение ниц перед сильными мира сего, но также и иные действия, содержащие в себе попытку выслужиться и заискивать перед тем, кто сильнее тебя. Так, на днях действующий генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (впредь Хачатурян) продемонстрировал, что не гнушается унижать перед премьер-министром Армении Николом Пашиняном свое человеческое достоинство. Ну, как впрочем, можно бояться потерять то, чего у тебя и так нет...

Если все страны-члены ОДКБ представлены в организации с целью совместного противодействия и борьбы с такими вызовами современности, как международный терроризм, экстремизм, наркотрафик, торговля людьми и иные виды угрозы безопасности их страны и населению, то в эту респектабельную организацию смогла прокрасться община, которая сама занимается всем этим со времени своего появления на политической карте - Армения. Увы, армянской стороне удается маскировать и скрывать свои преступления и выглядеть в организации невинной овечкой, которую азербайджанский волк, якобы, готов сожрать при первом же удобном случае.

Целью армян, чья страна становилась членом ОДКБ, была не борьба с вышеназванными вызовами и угрозами. Они стремились протащить в организацию идею о том, что оккупированные территории Азербайджана также подпадают под ту категорию, на которую распространяется мандат ОДКБ. Но в организации армянам дали ясно понять, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему земли входят в международно признанные границы Азербайджанской Республики.

Но, армяне, видно, не вынесли урока от этого поражения. Продолжая клянчить у других членов ОДКБ военно-политическую помощь и поддержку в случае начала освобождения Азербайджаном своих оккупированных территорий, Армения получила ответ, согласно которому помощь ей будет оказана в том случае, если опасность будет угрожать непосредственно территории самой Армении. Что же касается Нагорного Карабаха, то в этом случае ОДКБ Армении ничем помогать не станет.

Но армянская сторона, продолжая гнуть свою преступную линию и чей представитель Юрий Хачатуров (впредь Хачатурян) в настоящее время является председателем ОДКБ, не унималась. И вот результат: в эти дни на линии соприкосновения войск Азербайджана и агрессора на оккупированных территориях Азербайджана по вине Армении участились случаи нарушения режима прекращения огня. Азербайджанские воины с целью заставить противника замолчать вынуждены были ликвидировать оккупанта по имени Арцах Овсепян, 1998 г.р. Ответственность за убийство молодого человека всецело ложится на плечи преступного режима Никола Пашиняна, сформировавшегося в Ереване после свержения режима другого преступника Сержа Саргсяна, а также на армянских сепаратистов в Ханкенди.

Желая привлечь внимание членов ОДКБ к событиям на азербайджано-армянкой линии фронта, председатель ОДКБ армянского происхождения Юрий Хачатурян в комментарии к происходящему выразил свою озабоченность и обеспокоенность. В комментарии Хачатуряна привлекает внимание однобокость отношения. Так, господин председатель ОДКБ заявляет о своей обеспокоенности "участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль неё приграничных населённых пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам".

Лично я такому комментарию не удивляюсь. Не следует забывать, что Хачатурян в первую очередь является армянином, а потом уже руководителем какой-то международной организации. К сожалению армяне - единственная нация на земле, представители которой считают себя в первую очередь армянами, а потом уже людьми. В большинстве случае они и вовсе ко второму пункту не относятся, что было воочию ими продемонстрировано в Ходжалы, в других актах резни азербайджанского населения, в жестоком и циничном убийстве азербайджанской девочки Захры. Числу этих фактов нет конца.

Хачатурян, демонстрируя свое "миролюбие", призывает к прекращению огня. К его сведению, огонь открывается не агрессором в свою жертву, а жертвой, т.е. Азербайджаном, который всего лишь отвечает на провокации агрессора, каковым является Армения. Мы неспроста заключили в кавычки слово "миролюбие" после упоминания фамилии действующего генсека ОДКБ. Мы ни в коем случае не намерены заявлять о его воинственности или борцовском характере. Дело в том, что за этим словом скрывается страх Хачатуряна перед грядущим наступлением азербайджанских войск, в случае чего полностью будет покончено с агрессивной политикой Армении против Азербайджана. Для того, чтобы отсрочить падение сепаратистского и захватнического режима в Нагорном Карабахе, Хачатурян и его соплеменники пытаются ухватиться за ОДКБ и показать странам, входящим в эту организацию, что Азербайджан убивает мирным армян. В то же время подавление диверсий армян в Карабахе людьми типа Хачатуряна преподносится как агрессия Азербайджана против Армении и убийство мирных людей. Но члены ОДКБ хоть и приняли в организацию Армению, считают Азербайджан не меньшим другом. Ни один из членов организации, да и цивилизованных стран мира никогда не признавал и не признает Нагорный Карабах независимым государством или же частью Армении. Члены ОДКБ в отдельности и в рамках организации не раз заявляли о своем полном признании территориальной целостности Азербайджана.

К заявлению Хачатуряна следует относиться не как к заявлению председателя авторитетной международной организации, а как к пустым словам просто армянина, озабоченного не международной безопасностью и стабильностью, а участью своих собственных соплеменников. Кроме того, Хачатурян, буквально недавно вышедший из ереванского зиндана, видимо, также пытается выслужиться перед пашиняновским режимом. Ведь ему скоро сдавать офис и возвращаться домой.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА