Торжественная церемония открытия ЧМ по дзюдо - ФОТО, ВИДЕО

  21 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5365
Торжественная церемония открытия ЧМ по дзюдо - ФОТО, ВИДЕО

В Баку на Национальной гимнастической арене состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по дзюдо.

Как сообщает Vzglyad.az, в церемонии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, государственные и правительственные официальные лица.

Вначале был продемонстрирован видеоролик, связанный с историческими памятниками Азербайджана, спортом, в том числе развитием дзюдо, проведенными в стране международными спортивными соревнованиями.

На церемонии выступили президент Федерации дзюдо Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.
Выступивший президент Федерации дзюдо Азербайджана Ровнаг Абдуллаев поприветствовал всех от имени руководимой им структуры: "От имени Федерации дзюдо Азербайджана приветствую всех в связи с проходящим в Баку чемпионатом мира 2018 года и желаю успехов участникам соревнования. Добро пожаловать на азербайджанскую землю, имеющую очаровательную природу и древнюю историю".

Р.Абдуллаев коснулся заботы государства о спорте в стране: "Под мудрым руководством президента Ильхама Алиева в Азербайджане с каждым днем растет забота о физическом воспитании и спорте. Строятся новые спортивные комплексы, укрепляется материально-техническая база спорта, реализуются крупные проекты в данной сфере. Азербайджан уже завоевал доверие международных структур и принял ряд авторитетных мероприятий. I Европейские игры в 2015 году, IV Игры исламской солидарности в 2017 году, а также прошедшие в стране чемпионаты мира и Европы по большому количеству видов спорта заслужили уважение мировой спортивной общественности высоким уровнем организации".

Президент ФДА выразил Международной федерации дзюдо (IJF) глубокую признательность за проведение в Азербайджане впервые чемпионата мира по дзюдо. Он подчеркнул, что дзюдо завоевало в Азербайджане популярность: "Я верю, что это грандиозное мероприятие будет иметь большое значение в еще большем применении дзюдо в нашей стране. Сейчас можно сказать, что дзюдо в Азербайджане один из популярных видов спорта, и во всех регионах нашей страны занимаются дзюдо. Уверяю, что чемпионат мира в Баку превратится для любителей спорта в грандиозный праздник. Азербайджанские болельщики впервые получат возможность воочию наблюдать за известными в мире дзюдоистами. Я не сомневаюсь, что все участники чемпионата, независимо от результатов, полученных в этой крупной спортивной борьбе, покинут Азербайджан с приятными впечатлениями. Желаю всем вам незабываемых мгновений, сильной конкуренции и удачи".

Президент IJF Мариус Визер поблагодарил Азербайджан за высокий уровень организации: "Его превосходительство, господин президент Ильхам Алиев, первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, президент Федерации дзюдо Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, дамы и господа, уважаемые гости, спортсмены и зрители! Позвольте от имени Международной федерации дзюдо и семьи дзюдо выразить благодарность Азербайджанской Республике за организацию этого крупного мероприятия на высоком уровне. Соревнование в Баку действительно очень прекрасно. Дружба и гостеприимство завораживают всех участников. Азербайджан не просто страна, имеющая высокие экономические показатели. Азербайджан также страна, которая вкладывает большой инвестиции в спорт, искусство, культуру и другие сферы. Азербайджан, принимавший ряд авторитетных соревнований и реализовавший ряд спортивных проектов, является государством, вносящим вклад в жизнь в мире. Желаю успеха каждому из вас. Я надеюсь, что вы получите удовольствие от города Баку. Найдете сходство между вашей культурой и местной культурой. Хочу донести до каждого наилучшие пожелания. Спасибо".

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявил чемпионата мира по дзюдо 2018 года открытым.

Прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Международной федерации дзюдо.

После был продемонстрирован видеоролик, состоящий из графических видео элементов. После в исполнении деятелей искусства Азербайджана, заслуженных артистов Севды Алекперзаде, Шахрияра Иманова и Бабека Нифталиева, а также джазмена, композитора и пианиста-виртуоза Этибара Асадли прозвучали эксклюзивно подготовленные для мероприятия выступления. Вслед за этим был продемонстрирован танцевальный номер, синтезированный на мониторах.
Художественная часть завершилась концертной программой всемирно известного итальянского певца Аль Бано.

На чемпионате мира по дзюдо, который продлится до 27 сентября, борются 758 спортсменов из 125 стран.

Азербайджан представлен на чемпионате 9 мужчинами и 4 женщинами-дзюдоистами.









Балифа Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА