Совет по правам человека ООН единогласно принял отчет Азербайджана

  21 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4030
Совет по правам человека ООН единогласно принял отчет Азербайджана

В рамках 39-й сессии Совета по правам человека ООН состоялось заседание Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору (УПО), в ходе которого был заслушан третий отчет Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в сообщении МИД, распространенном в пятницу.

Выступая на мероприятии, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил, что было принято большинство из 259 поступивших официальному Баку рекомендаций по УПО, часть из них уже выполнена, а оставшиеся находятся в процессе реализации.

Он рассказал о мерах, проводимых в сферах борьбы с коррупцией, совершенствовании адвокатской деятельности.

Халаф Халафов коснувшись работ по улучшению условий проживания беженцев и вынужденных переселенцев, проинформировал собравшихся о восстановлении освобожденного от армянской оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Подчеркнув, что в результате армянской оккупации азербайджанских территорий, продолжающейся на протяжении 30 лет, грубо попираются права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, Халаф Халафов призвал Совет по правам человека ООН, Совбез и Генассамблею ООН предпринять действенные шаги по восстановлению их прав.

По словам замминистра иностранных дел, Армения не признает соответствующие резолюции Совета и Генеральной ассамблеи ООН, с сожалением отметил, что последние заявления нового руководства Армении намеренно подрывают переговорный процесс, и служат продолжению оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении, чем ставит регион лицом к лицу с новыми угрозами.

Он заявил, что вся ответственность за срыв переговорного процесса и рост напряжения в регионе ложится на руководство Армении.

Халафов призвал руководство Армении занять конструктивную позицию в решении конфликта на основании безоговорочного освобождения всех оккупированных азербайджанских территорий, и не нарушать суверенитет, территориальную целостность и международно признанные границы государств.

Отмечается, что в конце заседания Рабочая группа УПО единогласно приняла отчет Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА