КНДР обещает демонтировать свои ядерные объекты

  19 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3319
КНДР обещает демонтировать свои ядерные объекты

Северная Корея заявила о продолжении работы над «полной денуклеаризацией Корейского полуострова».

Как сообщает агентство Yonhap, лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели второй этап переговоров в Пхеньяне, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Как сообщил Мун Чжэ Ин, лидер Северной Кореи пообещал демонтировать испытательный полигон и стартовую площадку в районе Дунчан-ри в присутствии международных экспертов, если США предпримут необходимые шаги.

Президент Южной Кореи выразил надежду на то, что переговоры между КНДР и США возобновятся в самое ближайшее время.

В свою очередь, Ким Чен Ын заявил, что в ходе межкорейского саммита достигнута договоренность о денуклеаризации Корейского полуострова.

По его словам, переговоры в Пхеньяне стали новым этапом развития отношений между Северной и Южной Кореей.

В совместном заявлении по итогам межкорейского саммита говорится, что Северная Корея предпримет активные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова».

Кроме того, стороны договорились вывести своих военных из демилитаризованной зоны и разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом.

Также Южная Корея и КНДР намерены подать заявку на совместное проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, говорится в совместном заявлении.

В то же время президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter оценил итоги межкорейского саммита, назвав их “ волнующими”.

Лидер КНДР Ким Чен Ын согласился полностью демонтировать ракетный полигон и ядерный реактор и допустить туда международных наблюдателей. Также Северная и Южная Кореи решили подать совместную заявку на проведение Олимпиады-2032. "Это очень волнительно!", - написал Трамп.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА