Казахстан обеспокоен наличием угроз проведению выборов в Афганистане

  19 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3074
Казахстан обеспокоен наличием угроз проведению выборов в Афганистане

Постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании Совбеза выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане перед парламентскими выборами.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на informburo.kz.

Перенос парламентских выборов может привести к ухудшению ситуации в Афганистане, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел со ссылкой на выступление постоянного представителя Казахстана при ООН Кайрата Умарова во время заседания Совбеза ООН.

"Казахстан в Совете Безопасности ООН приветствовал недавнюю инициативу Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани о прекращении огня на время священного праздника Курбан-байрам и выразил сожаление, что его оппоненты эту инициативу отвергли", – говорится в сообщении.

"Это означает, что надежда на мирные парламентские выборы в октябре находится под угрозой. Мы обеспокоены заявлениями некоторых афганских политических партий, которые намерены бойкотировать предстоящие выборы. Отсрочка в их проведении может ухудшить ситуацию в Афганистане", – сказал Кайрат Умаров на заседании Совбеза.

На заседании выступил специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава Миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото. Ямамото выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в стране и риском срыва парламентских выборов. Спецпредставитель отметил, что настало время для важных решений в Афганистане.

"Эти решения повлияют на фундаментальную структуру общества и будущее Афганистана", – сказал Ямамото.

В ходе заседания глава казахстанской делегации выразил солидарность с правительством Афганистана в том, что ведущая роль в стабилизации обстановки в стране должна принадлежать самим афганцам. При этом Умаров обратил внимание членов Совбеза на увеличение числа боевиков террористической группировки ДАИШ в Афганистане, особенно на севере страны, что создаёт угрозу безопасности государствам Центральной Азии.

"В этом контексте посол вновь отметил предложенный Казахстаном подход о взаимосвязи безопасности и развития, когда устойчивое экономическое развитие и создание рабочих мест будет способствовать большей занятости населения, предотвращению рекрутинга молодёжи террористическими группировками и укреплению безопасности", – говорится в сообщении.

Умаров призвал к реализации совместных проектов и содействию интеграции Афганистана в торгово-экономическое сотрудничество в Центральной Азии в качестве новой модели отношений.

"Все государства Центральной Азии нацелены на долгосрочное сотрудничество с нашими афганскими партнёрами и создание региональной взаимосвязи в сферах инфраструктуры, транзита и транспорта, энергетики и других", – отметил Умаров.

Постпред Казахстана сообщил участникам заседания СБ ООН об итогах Региональной конференции "Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане" в Астане и о решении Правительства Казахстана выделить дополнительные стипендии для афганских женщин в течение 2019-2020 годов. Это решение стало продолжением инициативы по подготовке 1000 афганских гражданских специалистов по специальной образовательной программе на сумму 50 миллионов долларов.

Отмечено также намерение Казахстана, Узбекистана и Европейского союза начать экспериментальный проект по проведению профессионально-технических тренингов и обучению афганских женщин в высших учебных заведениях двух стран.

Парламентские выборы в Афганистане запланированы на 20 октября 2018 года. Жители будут выбирать членов нижней палаты Национальной ассамблеи Афганистана. Последний раз парламентские выборы в этой стране проходили в 2010 году. Срок полномочий парламента Афганистана истёк 22 июня 2016 года, но выборы были перенесены президентом Ашрафом Гани из соображений безопасности и нестабильной обстановки в стране.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА