Завтра день Ашура

  19 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5731
Завтра день Ашура

Завтра, 20 сентября, в Азербайджане отмечается 10-й день месяца Мухаррам - день Ашура.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Report, так же как и в минувшие годы, и в этом году в день Ашура при организации министерства здравоохранения и Управления мусульман Кавказа состоится донорская акция по сдаче крови.

Акции по сдаче крови пройдут в 24-х районах по 28-ми адресам - в 20-ти мечетях и 8-ми центральных больницах.

Акции начнутся утром с 9:00. Кровь и полученные из крови препараты будут направлены на лечение больных гемофилией, талассемией и других больных, нуждающихся в крови.

Напомним, что внук пророка Мухаммеда (с) имам Хусейн (а), члены его семьи и сподвижники пали смертью мучеников в священной борьбе за веру. Это трагическое событие произошло в Кербеле 10-го числа месяца Мухаррам в 61 году по календарю Хиджри.

Месяц Мухаррам начался 11 сентября по григорианскому календарю. Месяц Сафар начнется 11 октября и завершится 8 ноября по григорианскому календарю.

В связи с месяцем Мухаррам Управление мусульман Кавказа издало фетву. Согласно фетве, в связи с днем Ашура в мечетях страны пройдут траурные мероприятия в память об имаме Хусейне (а) и его сподвижниках.

Согласно фетве, религиозные обряды в месяц Мухаррам должны соответствовать славному имени имама Хусейна (а). Траурные меджлисы должны проводиться в мечетях, местах поклонения и относимых к ним территориях, не нарушая при этом общественного порядка. Религиозные мероприятия предписано вести религиозным деятелям, уполномоченным Управлением мусульман Кавказа.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА