В Армении на журналистов оказывают давление - ПОДРОБНО

  17 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4282
В Армении на журналистов оказывают давление - ПОДРОБНО

В редакции сайта Yerevan.Today и доме его главного редактора с утра 17 сентября правоохранительные органы Армении проводят обыски.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Как сообщили в редакции сайта, обыски проводятся на том основании, что сайт якобы опубликовал запись беседы глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы на два дня раньше, чем это сделали остальные СМИ.

«Поводом для подобного утверждения стал поисковик Google. Поисковик указывает 11 сентября и приписывает, что публикация была сделана за два дня до этого. Однако это не так, Yerevan.Today опубликовал запись беседы в те же часы, что и все остальные армянские СМИ. Фактически, налицо проблемы поисковика», - подчеркнули в редакции. Аналогичная ситуации, добавили в редакции, у издания «Грапарак». Им тоже поисковик «услужил», указав целых 5 дней до дня реальной публикации.

Напомним, что первой тему подняла газета «Айкакан жаманак», написав, что Yerevan Today и «Грапарак» опубликовали запись намного раньше других. Редактором «Айкакан жаманак» является супруга премьер-министра Анна Акопян.

Редакция Yerevan.Today еще 12 сентября, заметив проблему поисковика, выступила с опровержением. «В сети распространились сведения, будто наш сайт два дня назад разместил запись беседы глав СНБ и ССС, якобы зная заранее. Демонстрируются какие-то «доказательства». Интернет-эксперты уже опровергли это, отметив, что в системе Google возникли сбои. Сообщаем, что о записи узнали случайно, 11 сентября, в то же время, около 14 часов, что и остальные коллеги и пользователи сети. На сайте материал был размещен около 15 часов, когда информация уже широко освещалась в СМИ», - отмечается в сообщении редакции.

Между тем, как сообщает 168.am, председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян попыталась связаться по телефону с редактором сайта Севаком Акопяном. Однако представители полиции и ССС запретили редактору общаться с Сейранян и сообщать какие-то сведения.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА