Чем США ответят на учения «Восток-2018» России и Китая?

  17 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3300
Чем США ответят на учения «Восток-2018» России и Китая?

С 11 по 17 сентября на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России проводятся крупнейшие в современной истории страны учения с участием Китая и Монголии. Размах события не ускользнул от внимания НАТО: по мнению профессора кафедры международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, экс-замминистра обороны Кыргызстана Мурата Бейшенова, НАТО считает «Восток-2018» вызовом и в ответ может провести собственные учения, привлекая страны от Прибалтики до Японии. Собеседник "Евразия.Эксперт" рассказал о том, какова была цель Китая при участии в учениях, насколько велика для Кыргызстана террористическая угроза, исходящая из Афганистана, и на какие страны США сделают ставку в Центральной Азии.

- Мурат Бейшенович, на Востоке России проходят совместные с Китаем и Монголией военные учения, которые в НАТО назвали подготовкой Кремля к «масштабным конфликтам». Что вы думаете об этом?

- То, что Россия и Китай объединились, проводят учения для того, чтобы вместе давать отпор Западу, Америке, конечно же, неправда. Китай принимает участие в учениях, чтобы продемонстрировать свою военную мощь, учитывая тот факт, что его отношения с США усугубились из-за торговой войны, которую Вашингтон объявил против Пекина. Но я думаю, что Китай не объединится с Россией, чтобы вместе с ней дать отпор Западу. Военные учения «Восток-2018», а также проведенные в сентябре 2017 г. совместно с Республикой Беларусь военные учения «Запад-2017», где принимали участие до 13 тыс. военнослужащих, – это намерение показать Западу, несмотря на санкции против России и на напряженную ситуацию, всю мощь российской армии, всю современную технику, силу ВМФ в частности, чтобы Запад знал, с кем будет иметь дело в случае вооруженного конфликта.

Учения на Востоке России проводятся с целью показать Западу, что у России и Китая сильный флот, авиация, вертолеты.

В учениях принимают участие военнослужащие Монголии. Присутствуют наблюдатели из Кыргызстана, Казахстана, приглашены военные атташе стран НАТО.

- Чем ответит Запад?

- Я думаю, что Запад в рамках НАТО под эгидой США в нескольких регионах одновременно может провести учения и показать, что их не испугали учения «Восток-2018». Не исключено, что США могут возобновить учения с Южной Кореей. Сейчас уже все возможно. Трамп может выставить Китай и Россию в образе «опасных стран» для мира. Тем более, что они являются ядерными державами. Мне кажется, что Запад еще жестче будет проводить учения.

Америка сейчас очень жестко будет курировать военные вопросы. Это развязывает руки американцам и НАТО. Это вызов. НАТО к своим учениям привлечет различные регионы, от Прибалтики до Японии.

Они обязательно проведут эти учения.

- Россия арендует в Кыргызстане авиабазу в Канте. Является ли эта база важным инструментом обеспечения безопасности в Центральной Азии?

- Для Кыргызстана это действительно щит. Соглашение по Канту реализуется в рамках ОДКБ. А остальные базы организованы в рамках двустороннего военного сотрудничества. Там проводятся испытания, контракт подписан на 25 лет. Для нас это хорошо: обеспечена защита воздушного пространства, что Кыргызстану чрезвычайно выгодно. Что касается остальных стран Центральной Азии, то Казахстану это не нужно, к Таджикистану же данный вопрос никакого отношения не имеет, к Узбекистану тем более. Кыргызстану же с учетом международного терроризма это выгодно.

- Недавно западные СМИ сообщили, что талибы и ИГИЛ («Движение Талибан», ИГИЛ – запрещенные в России террористические организации) вынашивают планы по дестабилизации ситуации в регионе Центральной Азии. Так ли это в действительности? Есть ли угроза, что боевики из Афганистана проникнут в Кыргызстан?

- Кыргызстану «красная линия» терроризма не угрожает. Таджикистан граничит с Афганистаном – там могут быть серьезные проблемы, но границы сейчас перекрыты.

Мне кажется, что слишком бояться и запугивать народ международным терроризмом не следует. Но надо быть готовыми.

На границе разведка должна работать, это должна быть совместная работа. Казахстанская разведка, по-моему, работает. Если будет какая-то прямая угроза, то, я думаю, техника и вертолеты эту проблему решат. Таджикистан находится в немного более сложной географической зоне. Проникновение туда террористов вероятнее всего.

- Как в Кыргызстане оценивают сотрудничество с ОДКБ? Что показывают опросы общественного мнения?

- Откровенно говоря, народ у нас этот вопрос как-то не интересует. Он занят экономикой. Пришел новый президент, народу интереснее то, как он борется с коррупцией. Народ сейчас больше интересуется выживанием, экономикой, бизнесом и т.д. Террористы есть, они есть всегда, но они не приходят с автоматами и гранатами в Кыргызстан, поэтому народ так сильно не интересуется ОДКБ или, скажем, ШОС.

Но Кыргызстану нужна ОДКБ. Я это говорю открыто, с уверенностью, потому что я обстановку знаю. Кыргызстан – маленькое государство, армия небольшая. Мне кажется, что ОДКБ сейчас нужно делать качественный скачок. Кстати, недавно в Москве состоялись консультации представителей заинтересованных ведомств государств – членов ОДКБ по согласованию пакета документов о правовом оформлении статусов наблюдателя при ОДКБ и партнера ОДКБ.

Недавно в Азербайджане на уровне депутатов и экспертов активно обсуждали вопрос целесообразности членства страны в ОДКБ. Мне кажется, Азербайджан будет иметь большие преимущества, если вступит в эту организацию.

В рамках ОДКБ официальному Баку будет проще добиваться разрешения таких вопросов, как Нагорный Карабах, миграция, политические взаимоотношения, экономика.

- Какие факторы сдерживали Узбекистан от вступления в ОДКБ при Исламе Каримове?

- Американцы обещали помочь узбекам разобраться с террористами еще в 2000 г. – установить системы ПВО и т.д. Ведь Каримов тогда не согласился со вступлением в ОДКБ, заявив, что это формальная организация. Сейчас позиции России и Узбекистана сближаются. Было подписано соглашение между правительством России и Узбекистана о строительстве атомной электростанции, которая требует передовых технологий. Россия, конечно, ее построит, но Узбекистан в таком случае попадает в определенную зависимость.

- Какие из центральноазиатских стран сегодня вооружают американцы?

- По отношению к региону Центральной Азии в основном, как вам известно, проводится политика обучения в академиях. Что касается стратегического и оборонительного вооружения, ничего серьезного нет. В основном Узбекистану в связи с афганским вопросом предоставили военную одежду, спутники, радиостанции. Казахи сотрудничали с американцами, в рамках различных программ казахи тоже получают помощь, как и Таджики. 10-15 лет США всесторонне обеспечивали Таджикистан.

Киргизы вывели американцев из Манаса и от американцев уже ничего не получают. Поэтому сотрудничество остается в рамках лишь обучения. И то в академиях американцы сократили число обучающихся из Кыргызстана.

Сейчас американцы хотят делать ставку на Казахстан и, думаю, они еще долго не будут отпускать Узбекистан.

Так что ведется очень интересная своего рода шахматная игра.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА