Освобождение Баку: 100 лет назад турки и азербайджанцы кровью закрепили вечное братство - Послесловие к военному параду

  17 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 8003
Освобождение Баку: 100 лет назад турки и азербайджанцы кровью закрепили вечное братство - Послесловие к военному параду

2018 год оказался очень важным для азербайджанского народа. В этом году наша страна отмечает 100-летний юбилей сразу несколько знаменательных событий, имевших место в нашей истории ровно век назад. 28 мая 2018 года в Азербайджане и в диаспоре широко отмечалось 100-летие со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики - первой демократической парламентской республики на мусульманском Востоке и первой страны на всем мусульманском Востоке, которая в 1918 году предоставила избирательное право женщинам.

К слову, в тех же Соединенных Штатах Америки женщины окончательно получат право участвовать в выборах лишь в 1920 году. 26 июня на главной площади Азербайджана - Азадлыг мейданы (Площадь Свободы) - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджана, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принимал грандиозный военный парад, приуроченный к столетию создания Вооруженных Сил Азербайджана.

2 дня назад - 15 сентября на площади Азадлыг прошел второй военный парад за неполные 3 месяца. Последний парад был посвящен 100-летию со дня освобождения Баку объединёнными азербайджано-турецкими войсками - Кавказской Исламской Армией под руководством Нуру паши - от дашнакско-большевикского преступного тандема. 9 ноября в нашей стране будет отмечаться 100-летие со дня принятия Государственного флага, а 7 декабря - 100-летний юбилей Законодательного органа - парламента Азербайджана. Если все эти события стали реальными благодаря воле азербайджанского народа, его стремлению к независимости и свободе, то, по крайней мере 2 важнейших из указанных пунктов - принятие флага и созыв Парламента были реализованы в Бакинский период деятельности АДР - т.е. после освобождения Баку Кавказской Исламской армией и переезда в этот город правительства страны из Гянджи. Если бы Баку не был освобожден турками, пожертвовавшими самым ценным, что есть у человека - своими жизнями ради того, чтобы их братья – азербайджанцы - жили в своем независимом и свободном государстве - то, история АДР закончилась там же, где и началась, т.е. очень скоро. В ходе Бакинской операции, которая завершилась блестящей победой всех национальных и проазербайджанских сил и свержением Диктатуры Центрокаспия во главе с армянином Багратуни, героически погибло более 1000 турецких солдат.

Для того, что отметить 100-летие этой знаменательной даты, 15 сентября в Баку, на Площади Свободы - Азадлыг Мейданы - был организован и проведен военный парад. Военный парад принимали сразу 2 высокопоставленных лица - Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его турецкий коллега и гость Реджеп Тайип Эрдоган. В день 100-летия освобождения Баку - нынешний руководитель турецкой нации оказался рядом с лидером азербайджанской нации так же, как и руководители Османской империи оказались рядом с тогдашними руководителями Азербайджанской Демократической Республики, а турецкий народ радовался в этот праздничный день не меньше азербайджанского.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, произнесший праздничную речь с трибуны Площади Азадлыг, заявил, что сегодня отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне. Как добавил глава нашего государства, в мире нет второго такого примера, чтобы две страны были настолько близки друг к другу и являлись опорой друг друга:

"Наше единство проявляется во всех сферах. Только в этом году мы шесть раз встречались с Реджепом Тайипом Эрдоганом - дважды в Азербайджане, дважды в Турции и дважды в рамках международных мероприятий. Наши встречи проходят регулярно, и каждая из них представляет большое значение",-заявил наш Президент.

Глава нашего государства коснулся также важнейших двусторонних и многосторонних международных экономических проектов, которые, к слову, были бы практически немыслимы без участия одной из братских республик.

Из уст Президента Турции Эрдогана в ходе его выступления прозвучали слова, которые в очередной раз обнадежили азербайджанский народ и продемонстрировали, что братство, дружба и союз между азербайджанским и турецким народами и государствами не имеет срока давности. Лидер Турции заявил, что до тех пор, пока армянские оккупанты не освободят азербайджанские земли, об открытии армяно-турецкой границы и речи быть не может. Следует добавить, что Европейский Союз, по тем или иным причинам не желающий принимать в свой состав Турцию, в качестве предусловия ставил перед официальной Анкарой в качестве первоочередной задачей открытие границ и налаживание дипломатических и экономических отношений с Арменией. Правительство Турции в лице Эрдогана много раз с высоких трибун заявляло о том, что этого не произойдет пока армянские вооруженные силы не уйдут из Нагорного Карабаха. Президент Эрдоган снова заявил о своей верности этой позиции уже на военном параде в Баку.

Следующим важным пунктом в речи главы Турецкого государства стали слова о том, что во время восстановления независимости Азербайджана в 1991 году именно Турция первой признала независимость Азербайджана. В частности, господин Эрдоган сказал: "Турция оказала Азербайджану с самого начала его независимости посильную поддержку, мы и впредь будем оказывать ее". Комментируя слова главы турецкого государства, можно уверенно сказать, что турецкое правительство и народ и впредь будут делить с азербайджанским народом его радость и... Даже не хочется использовать слово "печаль", потому что сегодняшнее экономическое развитие и уверенное продвижение Азербайджана в будущее, политическая стабильность располагают человека только к самым позитивным чувствам.

Прошедший в Баку 15 сентября военный парад кроме демонстрации братства, дружбы и союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией также во второй раз за неполные 3 месяца продемонстрировал мощь и силу азербайджанской армии. Нет надобности описывать современное вооружение, которое было продемонстрировано на параде. Бакинцы имели возможность воочию убедиться в силе и мощи своей армии на военном параде 26 июня и 15 сентября текущего года.

Важно другое: эта армия полностью готова к выполнению самой главной задачи: освобождению оккупированных земель, неотъемлемой составной части Азербайджана - Нагорного Карабаха. Освобождение Баку 15 сентября 1918 года под руководством Нуру паши и близкое освобождение Нагорного Карабаха, которое грядет под руководством Верховного Главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева являются звеньями одной цепи. Более того, по прошествии 100 лет противник продолжает оставаться тем же - это раковая опухоль на теле Кавказа - мировое армянство. Если рак лечить только локально он дает метастазы, точно так же, как ровно 200 лет назад осевшее на Кавказе кочевое армянство, которое на протяжении 2 веков продолжает держать под оккупацией азербайджанские земли. Но если нашим предкам в 1918 году удалось освободить Баку, то Нагорный Карабах, захваченный армянами через 70 лет, по прошествии около 30 лет все еще остается под оккупацией. Цель нашего и грядущего поколения эту раковую опухоль удалить безжалостно, без колебаний и в самое ближайшее время.

Керим Султанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА