Южный Кавказ за неделю: главные события

  17 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3506
Южный Кавказ за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Южного Кавказа за прошедшую неделю? Представляем обзор, освещающий наиболее важные события в Азербайджане, Грузии и Армении с 10 по 16 сентября 2018 года.

Азербайджан

12 сентября генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер прибыл в Азербайджане. Т. Гремингер провел ряд встреч с официальными лицами, на которых обсуждались вопросы сотрудничества Азербайджана и ОБСЕ. Также генсек ОБСЕ выступит с лекцией в Университете АДА.

13 сентября А. Либерман в ходе визита в Баку встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым и министром обороны Закиром Гасановым. Затем состоялась встреча Министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, Говоря о высоком уровне партнерства между двумя странами, генерал-полковник З.Гасанов отметил важную роль данного партнерства не только в развитии наших государств, но и в обеспечении безопасности во всем регионе. А.Либерман выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества между странами и особо подчеркнул значимость подобных встреч в плане расширения отношений. На встрече также обсуждались аспекты региональной безопасности, перспективы развития сотрудничества между двумя странами в военной, военно-технической сферах, организация рабочих встреч на уровне экспертов и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном только в первом полугодии текущего года увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объем товарооборота в прошлом году составлял 142 млн доллара, за шесть месяцев этого года этот показатель достиг 117 млн долларов. Объем товарооборота в январе-июне 2018 года составил 116,48 млн долларов, из них 93,43 млн пришлось на импорт, 23,05 млн – экспорт:

Армения совершила провокацию на линии фронта против гражданского населения. Начиная с вечера 14 сентября до утра 15 сентября подразделения вооруженных сил Армении, используя оружие разного калибра, в том числе артиллерийскую установку, совершила провокацию на Товузском, Тертерском и Агдамском направлениях. Противник в частности обстрелял позиции Азербайджанской Армии, расположенные в направлении сел Мунджуглу, Коханеби, Асрик Джырдахан и Гаралар Товузского района и мирных жителей, проживающих в этих селах. Пострадавших среди военнослужащих и населения Азербайджана нет. Нанесен ущерб некоторым домам, имуществу населения и гражданской инфраструктуре. Совершение армянской стороной подобных провокационных действий накануне знаменательных событий и праздничных дней, отмечаемых в Азербайджане, носит целенаправленный характер. Министерство Обороны сообщает, что в результате неотложных ответных действий, предпринятых подразделениями Азербайджанской Армии, активность противника была подавлена. Вся ответственность за разрушения и потери, понесенные противником, ложится на военно-политическое руководство Армении.

В середине недели заместитель министра оборонной промышленности Яхья Мусаев встретился с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом, который находился с визитом в Азербайджане. В министерстве сообщили, что на встрече обсуждались текущие и будущие проекты по сотрудничеству между странами в оборонной промышленности. Стороны выразили удовлетворение участием Израиля с национальным павильоном на предстоящей в сентябре третьей Международной оборонной выставке ADEX-2018 в Баку.

В конце недели в столице Азербайджана прошел грандиозный военный парад, посвященный 100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации.В военном параде участвовали военнослужащие ВС Азербайджана и Турции. На параде были продемонстрированы новейшие образцы современной военной техники и оружия, находящиеся в арсенале Азербайджанской Армии.Организаторы парада отдали дань истории. Отметим, что парадным маршем мимо трибун со зрителями прошли военные, одетые в военную форму Азербайджанской Армии образца 1918 года, а также турецкие военные, одетые в форму солдат Османской армии. На этом параде показательным выступлением стало показательное выступление турецкой пилотажной группы "Турецкие звезды".

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджанскую Республику. «Нагорно-карабахская проблема – это проблема и Турции, поэтому, об открытии турецко-армянской границы не может быть и речи.Турция поддерживает и продолжит поддерживать Азербайджан в урегулировании нагорно-карабахской проблемы», - сказал глава Турецкого государства. В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, выступая на параде сказал о том, что Азербайджан и Турция успешно реализуют совместные энергетические и транспортные проекты. «Эти проекты создают энергетическую и транспортную карты Евразии».

Армения

11 сентября в Армении назрел большой скандал. В интернете появилась запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Кто и каким образом "слил" разговор руководителей двух силовых ведомств в сеть, еще предстоит выяснить. Запись появилась на интернет-ресурсе газеты "168 часов". Ванецян и Хачатрян в ходе 8-минутного разговора обсуждали арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

12 сентября Армения обсуждает с Россией возможность получения нового военного кредита в 100 миллионов долларов, об этом заявил журналистам министр обороны Армении Давид Тоноян. "Заключение нового военного кредита — это процесс, который будет осуществлен. В данный момент речь идет о 100 миллионах (долларов)", — сказал Тоноян. Он отметил, что пока не имеет права говорить о видах вооружений, которые планируется приобрести.

14 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Елисейский дворец, где его встретил президент Франции Эммануэль Макрон.После официальной церемонии встречи руководители двух стран начали переговоры в рамках рабочего обеда.Напомним, что Пашинян прибыл с рабочим визитом в Париж по приглашению Макрона.

В конце недели в адрес экс-президентов Армении прозвучали обвинения. Экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян за время своего президентства обокрали свое государство на сумму 20-30 миллиардов долларов.

Грузия

10 сентября состоялся официальный визит грузинской делегации во главе с Мамукой Бахтадзе в Ереван. Политики договорились наращивать сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, туризма и образования, а также увеличить товарооборот между странами в два раза. За весь прошлый год он составил 489 млн долларов.

11 сентября прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии увеличились в годовом выражении на 9,4 процента во втором квартале текущего года до $389,2 миллиона, сообщила в понедельник предварительные данные Национальная статистическая служба.Объем иностранных инвестиций в первом квартале текущего года - $287 миллионов. По объему инвестиций во втором квартале текущего года на первом месте находился Азербайджан с $80,5 миллиона, на втором - Китай ($77,9 миллиона), на третьем - Нидерланды ($65,3 миллиона).

12 сентября в Тбилиси (Грузия) прошла 5-ая международная конференция "Argus Каспийско-Черноморский транспортный коридор 2018". На конференции, которая продлилась два дня, участники обсудили вопросы, связанные с транспортным коридором Азербайджан-Грузия, железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс, грузоперевозками из Китая и Центральной Азии в страны Европы и тарифной политикой, а также транзитным потенциалом Азербайджана и Грузии.

Грузия, Азербайджан и Турция и обсуждили новое соглашение в военной сфере. На заседании комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на обсуждение был вынесен вопрос об утверждении Меморандума о взаимопонимании в оборонной сфере между тремя странами. Усиление военных связей между этими странами очень важно, - сказал председатель комитета Самед Сеидов. «Это весьма важно для каждого из регионов, и в то же время является посланием мировому сообществу», - подчеркнул председатель комитета. Сеидов отметил, что связи между этими странами на высоком уровне развиваются не только в экономической, культурной и гуманитарной сферах, но и в военной сфере. «Обладая сильной армией, Азербайджан имеет поддержку со стороны Турции и Грузии. Это крайне важно и значимо для нашей страны», - отметил председатель комитета. Меморандум о взаимопонимании в военной сфере между Азербайджаном, Турцией и Грузией был рекомендован к обсуждению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В Грузии создается Агентство контроля конопли, соотвествующее нововведение предусматривает законопроект «О контроле конопли» в Грузии. Так, согласно проекту, Агентство конопли будет юридическим лицом публичного права в управлении Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Как отмечается в законопроекте, цель агентства — регулирование и контроль деятельности, связанной с легальным оборотом растения конопли.

Подготовила Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА