Иран подготовил программу по стимулированию экономики из-за санкций США

  16 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4119
Иран подготовил программу по стимулированию экономики из-за санкций США

Вице-президент Ирана и глава Организации по бюджету и планированию Мохаммад Багер Нобахт заявил, что Тегеран подготовил комплексную программу по поддержанию иранской экономики в условиях санкций со стороны США, сообщает агентство IRNA, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам Нобахта, программа состоит из 12 подробных планов. В частности, иранские власти совместно с Центральным банком Ирана подготовили ряд мер по поддержанию валютного рынка. Другой план предполагает ежегодное создание новых рабочих мест.
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА