Драгана Трифкович: "Карабахскую проблему лучше всего решить дипломатическим путем" – ЭКСКЛЮЗИВ

  15 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 11915
Драгана Трифкович: "Карабахскую проблему лучше всего решить дипломатическим путем" – ЭКСКЛЮЗИВ

Интервью Vzglyad.az с директором Центра геостратегических исследований (Сербия), политологом Драганой Трифкович.

- Как вы оцениваете текущий уровень сербско-азербайджанских отношений?

- В последние годы дипломатические отношения между Сербией и Азербайджаном усилились. Был проведен ряд официальных визитов и подписаны многочисленные соглашения. С политической точки зрения у нас нет никаких препятствий для развития сотрудничества, которое характеризуется как стратегическое на двустороннем уровне.
Если мы посмотрим на экономические показатели, согласно официальной информации Министерства иностранных дел Сербии, экспорт сербской продукции в Азербайджан сократился, в то время как импорт из вашей страны увеличился. На основе подписанных соглашений ожидалось, что Сербия увеличит экспорт, но этого не произошло.

Иностранные компании и инвесторы имеют привилегированное положение на сербском рынке, и местные компании не могут конкурировать с ними. Сербия выступает за торговлю с ЕС за счет внутренней экономики. Кроме того, предпочтение отдается турецким и китайским компаниям, в то время как для России, к примеру, рынок полностью закрыт.

- Со второго июня текущего года Сербия отменила визовый режим для граждан Азербайджана. Сказалось ли это обстоятельство на увеличение туристов из Азербайджана?

- Отмена виз является хорошим шагом на пути развития сотрудничества в области туризма, но я не могу оценить, насколько Сербия интересна для людей из Азербайджана. Сербия является страной с богатой историей и культурой, и редкой природной красотой. Я надеюсь, что отмена визового режима мотивирует ваших людей посетить Сербию. С другой стороны, наши туристы не путешествуют слишком много, и, как правило, выбирают Грецию для отдыха, из-за близости и хороших отношений между сербским и греческим народом. Наши туристы ориентированы на самые дешевые места для отдыха, и лишь небольшое количество людей имеют возможность посетить туристические страны, которых нет в нашей среде.

Этим летом я не встречала туристов из Азербайджана в Белграде, но я заметила, что из Ирана много туристов. В прошлом году Сербия отменила визы для Ирана, поэтому я предполагаю, что в следующем году у нас будут тоже туристы из Азербайджана.

- Косовская проблема замедляет процесс вступления Сербии в Европейский союз. Каковым вы видите решение данной проблемы?

- США намерены решить вопрос о Косово и Метохии как можно скорее. Крайний срок, который следует упомянуть, - май следующего года, потому что после выборов в ЕС, и структура в Брюсселе значительно изменится. Поэтому большой вопрос заключается в том, можно ли решить проблему Косово и Метохии, с результатами ожидаемыми Соединенными Штатами, после мая следующего года. США и ЕС стремится решить проблему Косово 20 лет после бомбежки, и тем самым положить конец этому вопросу.

В последнее время мы слышим все больше голосов, говорящих о том, что бомбардировка Сербии была незаконной, и что поддержка сепаратистов в Косово открыла ящик пандоры. Именно поэтому Вашингтон и Брюссель спешат закрыть эту историю о Косово, поскольку роль Запада в этом все чаще ставится под сомнение.
В результате агрессии против Сербии и создания незаконного и криминального государства в Косово страны НАТО не решили никаких проблем на Балканах, но значительно усложнили и углубили существующие проблемы. По моему мнению, решение вопроса о Косово возможно только в соответствии с межгосударственным законодательством, Резолюцией 1244 СБ ООН и Конституцией Республики Сербия.
Что касается вступления Сербии в ЕС, я думаю, что решение должно принять граждане Сербии. Согласно опросам, членство в ЕС теперь не поддерживается более 40% граждан.

- Сербию и Азербайджан объединяет проблема Косово и Нагорного Карабаха. Многие эксперты не исключают военный путь решения карабахской проблемы. Вероятен ли, на ваш взгляд, этот вариант?

- Иногда кажется, что конфликты непримиримы, и невозможно найти мирное решение между двумя конфликтующими сторонами. Я искренне верю, что доброй волей всегда можно приложить усилия для преодоления проблем. Это не является ни легким, ни простым путем, и требуется много терпения и диалога, потому что часто бывает, что мы совсем не понимаем другую сторону.

С другой стороны, наша главная проблема с Косово заключается в том, что албанцы вообще не хотят вести переговоры. За ними стоят США, и они полны решимости легализовать какую-то независимость при поддержке этой силы.

Эта независимость - иллюзия, потому что на самом деле без США Косово не может принять ни одного решения. Мне кажется, что Сербия никогда не слишком старалась наладить какое-то сотрудничество с албанцами, и строить дальнейшие отношения в рамках этого сотрудничества. Не сделали стратегию для решения проблем в Косово до сих пор.

Хотя переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не принес ожидаемого решения, я считаю, что лучше всего решить эту проблему дипломатическим путем.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА