В ФРГ признали ключевую роль РФ в предотвращении гумкатастрофы в Идлибе

  14 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3148
В ФРГ признали ключевую роль РФ в предотвращении гумкатастрофы в Идлибе

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Россия играет ключевую роль в том, что касается предотвращения гуманитарной катастрофы в сирийском Идлибе, обещал поднять этот вопрос в ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым в Берлине 14 сентября, сообщила газета Stuttgarter Nachrichten, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы все знаем, что стоит на кону. Речь идет о том, чтобы предотвратить худшее развитие событий, а именно новую гуманитарную катастрофу… Россия играет здесь ключевую роль и мы имеем ожидания. Это мы будем обсуждать друг с другом полностью открыто", — заявил Маас в интервью агентству DPA.

Кроме того, он заявил, что Германия будет участвовать в восстановлении Сирии только на определенных условиях. "Если в Сирии будет найдено политическое решение, которое в конце приведет к свободным выборам, мы готовы взять на себя ответственность по восстановлению", — сказал он.

По его словам, "ни русские, ни иранцы, ни турки" не смогут осилить это в одиночку. "Здесь нам отводится важная роль", — добавил Маас.

Он также добавил, что правительство ФРГ не может себе представить долгосрочного политического решения, при котором президент Сирии Башар Асад останется у власти. Однако Маас не назвал уход Асада обязательной предпосылкой к участие ФРГ в восстановлении страны. "В ходе процесса ООН, в конце которого должны стоять выборы, последнее решение находится в руках всех сирийцев. Сюда относятся и те, кто бежал из своей родины и хочет вернуться обратно", — добавил он.

Встреча Лаврова и Мааса пройдет в Берлине в пятницу. Как сообщала ранее официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, на переговорах планируется обсудить урегулирование в Сирии и на Украине.

Территория северо-западной провинции Идлиб в настоящее время практически не контролируется правительственными силами Сирии. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как заявляют в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА