Президент Македонии заявил о неприятии договора о переименовании республики

  14 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4109
Президент Македонии заявил о неприятии договора о переименовании республики

Президент Македонии Георге Иванов заявил главе дипломатии ЕС Федерике Могерини о неприятии им договора Скопье и Афин о переименовании бывшей югославской республики, несмотря на перспективы вступления страны в НАТО и ЕС.

Могерини прибыла в четверг в Скопье одним рейсом с премьером Зораном Заевым после заседания Европарламента в Страсбурге. Она провела встречу за закрытыми дверями с главой государства, который ранее категорически отказался подписывать ратифицированный собранием (парламентом) договор с Афинами, который назвал "неконституционным", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Моя позиция неизменна. Стратегической целью Республики Македония является вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс. Но ЕС и НАТО не смеют быть оправданием для плохого договора, который открывает намного больше вопросов, чем закрывает", — цитирует администрация президента Иванова.

Македонский лидер также отметил, что "стратегические цели не могут быть оправданием злоупотребления национальных интересов и интересов македонского народа".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА