В Израиле найдены следы древнейшего пивоварения

  13 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6456
В Израиле найдены следы древнейшего пивоварения

Потребность в производстве пива, возможно, послужила толчком к распространению зерновых культур на Ближнем Востоке. К такому выводу пришла исследовательская группа Стэнфордского Университета после обнаружения следов приготовления напитка в пещере на территории современного Израиля, сообщает Journal of Archaeological Science.

Ученые проанализировали образцы органики в каменной посуде возрастом около 13 тыс. лет, найденные в пещере Ракфет на склоне горы Кармель около современного города Хайфа. Здесь проживали люди Натуфийской культуры, которые, как выясняется, были не только охотниками и собирателями, но и обладали технологией приготовления пива.

По словам профессора археологии Стэнфорда Ли Лю, отныне натуфийцам принадлежит рекорд как самым древним производителям алкоголя в мире. По мнению исследователей, эти люди варили пиво в ритуальных целях: пенным напитком они почитали память усопших, передает Vzglyad.az со ссылкой на газета.ру.

«Это открытие указывает на то, что употребление алкоголя не обязательно является результатом сельскохозяйственных излишков, но было необходимо для удовлетворения ритуальных и духовных потребностей, по крайней мере, до появления аграрного хозяйства, — заявила Ли. – Мы не рассчитывали найти в каменных ступах следы пива, а лишь хотели понять, какие растительные продукты могли потреблять древние люди».

Согласно уточнению, точный возраст доказанного производства пива может составлять от 11,7 до 13,7 тыс. лет, в то время как самый ранний хлеб натуфийцев датируется периодом 11,6-14,6 тыс. лет назад. То есть, нельзя исключать гипотезу о том, что пиво появилось раньше хлеба.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА