С какой целью Либерман осуществляет визит в Азербайджан?

  13 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4383
С какой целью Либерман осуществляет визит в Азербайджан?

В последний период времени Израиль стремится проводить многовекторную внешнеполитическую деятельность, основанную на более тесном сотрудничестве с западным миром, в частности с Соединенными Штатами. Более того, израильский курс также нацелен на взаимовыгодное экономическое и военное сотрудничество не только со Штатами, но и с некоторыми государствами Евросоюза. Однако Израиль стремится устанавливать контакты не только с Западным миром, но и со странами Азиатского континента.

Есть определенный круг государств, с которыми у Израиля установлены дружеские, союзнические и стратегические взаимоотношения. К такой группе стран можно отнести Азербайджанскую Республику.

Азербайджан и Израиль всегда оказывали поддержку друг другу в различных международных вопросах. Азербайджан и Израиль уже установили тесные взаимоотношения в различных областях - это и дипломатический сектор, политические взаимоотношения, экономические связи, сотрудничество в военно-технической отрасли, культурные контакты . Отметим, что у обоих государств имеются территориальные нерешенные конфликты – проблема Карабаха и Иерусалима, именно поэтому сторонам так легко наладить общий язык.

В настоящий период времени Азербайджан считается крупнейшим импортером израильского военно-промышленного комплекса на постсоветском пространстве, что еще раз подтверждает партнерские азербайджано-израильские контакты.
Сейчас министр обороны Израиля Авигдор Либерман находится с визитом в Азербайджане. К слову, А. Либерман осуществляет официальные визиты в Кавказский регион, но посетил только Азербайджан и Грузию, в ходе визита он не посетил Армению. Но в данной ситуации мнения аналитиков и экспертов разошлось. Одни утверждают, что А. Либерман не осуществил визита в Армению из-за уважительного отношения к Азербайджану, другие же утверждают, что Израиль пока до конца не понимает истинные цели и задачи нового руководства Армянской Республики.

Каковы же реальные цели А. Либермана во время визита в Баку? Израильская сторона намерена обсудить важнейшие вопросы военно-технического азербайджано-израильского сотрудничества. Для Азербайджана этот визит означает еще большее укрепление боеготовности своих силовых структур. В ходе встреч министр обороны Израиля намерен более детально обсудить аспекты и региональной безопасности, дальнейшее сотрудничество в сфере обмена информации, а также вопросы, связанные с борьбой международного терроризма. Также в СМИ активно обсуждается информация о том, что Либерман намерен вести переговоры об иранской угрозе и попытается донести израильскую позицию по данному вопросу.

Сегодня ситуация в мире достаточно напряженная и не стабильная. Ситуацию в Иране уже контролировать достаточно трудно, особенно после выхода США из ядерной сделки, в Сирии сошлись интересы России, Турции и Ирана, соответственно и Соединенных Штатов, события оказывают отрицательное воздействие и на интересы Евросоюза, напряженная ситуация в Армении, которая уже отражается не только на интересах Азербайджана, но и РФ. Не нужно забывать о ближневосточном нефтегазовом коридоре, который может прекратить свое функционирование в результате военного конфликта. Именно поэтому страны Запада, а также Израиль так обеспокоены проблемами региональной безопасности. Недавний визит немецкого канцлера А. Меркель на Кавказ, официальная встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина является тому подтверждением.

По мнению ряда экспертов, к началу 2019 года в арсенал Азербайджана могут поступить современные вооружения и предметы военного назначения из разных государств мира, в том числе из Израиля. Также есть предположения о том, что Израильская сторона желает осуществлять сотрудничество с Азербайджаном по линии военно-промышленного комплекса.
Флора Мамедова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА