В Норвегии нашли складную лодку пропавшего соратника Ассанжа

  13 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3529
В Норвегии нашли складную лодку пропавшего соратника Ассанжа

Полицейские обнаружили в море недалеко от провинции Нурланн складной каяк, который принадлежит пропавшему три недели назад соратнику основателя WikiLeaks голландцу Арьену Кампхёйсу, говорится в сообщении для прессы полиции провинции Нурланн, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Полиция обнаружила во вторник вечером складной каяк, который, по мнению полиции, принадлежит пропавшему Арьену Кампхёйсу. Модель каяка Oru Kayak Coast XT", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что норвежский рыбак-любитель обнаружил в море между Рогнаном и Фауске вещи, принадлежащие Кампхёйсу, а телекомпания TV2 со ссылкой на свои источники заявила, что были обнаружены документы, удостоверяющие личность пропавшего голландца.

Отмечается, что каяк обнаружен в том районе, где 11 и 12 сентября велись поиски голландца после обнаружения других вещей Кампхёйса, какие именно – полиция в интересах следствия не разглашает. Полиция полагает, что каяк был куплен незадолго до поездки в Норвегию, а сотрудники отеля, где Кампхёйса видели в последний раз, рассказали, что при выписке из отеля у голландца были с собой две большие сумки.

Полиция приняла решение опубликовать фотографию каяка в надежде, что найдутся очевидцы, которые видели Кампхёйса и могут помочь в его поисках.
В конце августа голландская полиция объявила розыск 47-летнего кибераналитика Арьена Кампхёйса, об исчезновении которого сообщил его коллега. В последний раз его видели 20 августа в отеле в норвежском городе Будё, где он проводил отпуск. Один из свидетелей позднее заявил, что видел Кампхёйса в Дании. К поиску подключилась норвежская и датская полиция. На данный момент правоохранители не делают предположений о том, что могло случиться с мужчиной.

Житель Нидерландов Арьен Кампхёйс является экспертом по кибербезопасности и выступал в качестве консультанта для WikiLeaks, а также работал с агентством Рейтер.

Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. Поначалу целью WikiLeaks было названо разоблачение коррупции в странах Средней Азии, Китае и России, однако большое внимание уделялось и разоблачению деятельности правительств и корпораций на Западе. Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА