В Идлибе грядет очередной кризис

  13 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3635
В Идлибе грядет очередной кризис

Любая военная операция в Идлибе станет трагедией для этого проблемного региона, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам Акара, в Идлибе грядет очередной кризис.

Министр подчеркнул важность четкого ограничения умеренной оппозиции от радикальных элементов в Идлибе. «Этот процесс потребует времени. От бомбежек страдает лишь мирное население северо-запада Сирии. Воздушные удары способствуют радикализации населения и увеличивают волну миграции», - предупредил Акар.

Министр нацобороны отметил, что Турция вместе с Россией, Ираном и союзниками предпринимает шаги по предотвращению гуманитарной драмы, обеспечению мира и стабильности в Идлибе.

Акар напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе саммита в Тегеране обратился с открытым призывом к прекращению огня в Идлибе.

«Ряд стран заявляют о готовности к реакции на применение химоружия. Однако эти же государства не выступают против гибели людей в результате применения обычных видов вооружения», - добавил глава оборонного ведомства Турции.

Министр напомнил, что Анкара не только ведет активную борьбу с различными террористическими организациями, но и оказывает поддержку более трем миллионам сирийских беженцев в Турции.

«Турция уважает территориальную целостность всех соседних стран, в том числе Сирии и Ирака. Однако Анкара не станет игнорировать угрозы, исходящие с территории сопредельных государств. Так будет и впредь», - подчеркнул Акар.

Министр отметил, что действующая сегодня в Сирии организация YPG является ответвлением террористической организации PKK, угрожающей национальной безопасности Турции. «Все это стороны одной медали. В Турции и Ираке террористы называют себя PKK, а в Сирии - YPG», - подчеркнул Акар.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА