Помпео: Арабская коалиция желает избежать жертв среди мирных жителей Йемена

  12 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3160
Помпео: Арабская коалиция желает избежать жертв среди мирных жителей Йемена

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил по требованию конгресса, что коалиция арабских стран стремится избежать жертв среди мирного населения в Йемене, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Конгресс США предусмотрел соответствующую отчетность в очередном военном бюджете на фоне многочисленных сообщений о гибели гражданского населения в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ противостоит движению хуситов.

"Я заверил конгресс накануне, что правительства Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов предпринимают наглядные действия для сокращения риска того, что в результате военных операций данных стран пострадают гражданские лица и гражданская инфраструктура", — говорится в заявлении Помпео, выпущенном в среду.

Он подчеркнул, что администрация Трампа будет добиваться мирного соглашения в Йемене и будет работать в этом направлении с коалицией стран Залива. Также Помпео отметил необходимость беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи на территории Йемена.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис выпустил заявление, в котором подписался под выводами Помпео и заверил, что две арабские страны стремятся сократить число мирных жителей, гибнущих в Йемене, и урегулировать конфликт.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА