Казахстан за мирное урегулирование конфликта в Сирии

  12 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3388
Казахстан за мирное урегулирование конфликта в Сирии

Трехсторонняя встреча президентов Турции, Ирана и России в Тегеране по сирийскому урегулированию продемонстрировала позитивную роль Астанинского процесса в координации международной деятельности по мирному процессу в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-служба МИД Казахстана, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Заседание Совбеза ООН организовано по инициативе российской стороны в связи с повышенным вниманием к ситуации в Сирии. Помимо членов Совета в нем также приняли участие постоянные представители Ирана и Турции при ООН.

Глава казахстанской делегации в ходе сессии отметил, что мировое сообщество должно направить совместные усилия на создание условий для урегулирования внутрисирийского конфликта исключительно мирным путем, восстановление разрушенной войной страны и решение сложной гуманитарной ситуации.

«Нам также необходимо поддержать создание условий для возвращения многочисленных сирийских беженцев. В этой связи идея о созыве международной конференции по вопросам сирийских беженцев может стать первым шагом на пути решения проблемы», - сказал Умаров.

Посол Казахстана подчеркнул важность сотрудничества между странами-гарантами Астанинского процесса в борьбе с террористическими группировками, а также актуальность отмежевания террористов от вооруженных оппозиционных групп.

На заседании Совбеза ООН Казахстан вновь подтвердил, что острые международные задачи могут быть решены только на основе уважения, доверия и конструктивного сотрудничества. Была дана высокая оценка усилиям Ирана, России и Турции, направленным на защиту мирного населения и улучшение гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе по восстановлению сирийской экономики и инфраструктуры, а также решения важных социальных проблем.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА