`Азербайджанцев депортируют без каких-либо причин`

  13 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 3688
`Азербайджанцев депортируют без каких-либо причин`

11 декабря в Москве прошло XI заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

Как сообщает Взгляд.az, на заседании принимала участия делегация под руководством заместителя председателя Милли Меджлиса, сопредседателем межпарламентской комиссии Валехом Алескеровым. В работе заседания также принимали участие посол Азербайджана в России Полад Бюль Бюль оглы и исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев.

Заместитель председателя Совета Российской Федерации и новоизбранный сопредседатель комиссии Ильяс Умаханов подчеркнул, что азербайджанские парламентарии регулярно участвуют в заседаниях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ).

Он отметил, активно развивающееся политическое сотрудничество между странами, подчеркнув, что ключевым и определяющим фактором стал диалог высших руководителей Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Участники встречи обсудили взаимодействие и совместные мероприятия в рамках объявленного в 2014 году в России - Годом культуры.

«Оказание содействия устранению барьеров в виде плохо работающих нормативно-правовых актов, препятствующих развитию нашего сотрудничества в различных областях, а также использование модельного законодательства МПА СНГ в процессе совершенствования национального законодательства – одна из основных задач нашего взаимодействия в рамках Межпарламентской Комиссии», - считает Ильяс Умаханов.

В ходе заседания также выступил и посол Азербайджана в России Полад Бюль Бюль оглы. Он коснулся проблем возникающих перед гражданами Азербайджана при пересечении границы. По словам посла в последнее время учащаются случаи, когда азербайджанские студенты, получающие образование в России или члены их семей останавливаются на пунктах прохождения и депортируются без предъявления каких-либо объяснений. «Также встречаются несоответствия в процессах отказа от гражданства Азербайджана и принятия российского гражданства»,-добавил посол.

В завершении П. Бюль Бюль оглы отметил, что миграционные службы двух стран должны усилить сотрудничество.

Севиндж ИЛЬТИФАТГЫЗЫ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА